Мы в соцсетях

Отдых на воде дарит незабываемые впечатления, но он сопряжен и с определенными рисками. С целью профилактики несчастных случаев в летний период представители Гомельского РОЧС и районной организации ОСВОД провели совместный рейд по арендным водоемам, к которому присоединилась и журналист «Маяка».

На территории района есть только одно разрешенное место для купания, которое находится в поселке Чёнки. Однако отдых на водоемах можно провести и в другом формате: рыболовы в летний период максимум времени посвящают любимому увлечению. В настоящее время в Гомельском районе действуют 13 арендных водоемов. В ходе совместного рейда представители субъектов профилактики проверили, как арендаторы исполняют обязательства по созданию безопасных и комфортных условий при организации платного любительского рыболовства.

IMG_20210609_131752.jpg

IMG_20210609_133359.jpg

Туристический комплекс «Славянский мир» находится в живописном месте на берегу Михайловского водохранилища. Общая территория базы отдыха составляет около 100 гектаров, водных угодий — 48 гектаров. Множество видов рыбы, в том числе редких пород, привлекают в это отдаленное место рыбаков из разных уголков области. И все они отмечают удивительную чистоту воды в искусственном озере. Неужели ни у кого не возникает соблазна искупаться?

— За этим следим строго. На каждом гостевом коттедже вы увидите табличку с надписью «Купание запрещено». Наши работники постоянно объезжают территорию и следят за порядком. Чтобы позагорать — есть небольшой пляж, а вот плавание в озере — под запретом, — рассказала владелица туристического комплекса «Славянский мир» Нина Кугаева.

Все требования по организации безопасных условий для рыболовства на этом туристическом объекте соблюдаются.

— Здесь оборудованы причалы для лодок и мостки для спуска рыбаков, имеются все необходимые приспособления для спасения утопающих в экстренных случаях, — отметил председатель Гомельской районной организации ОСВОД Игорь Корбут.

Стоит сказать, что на территории туркомплекса «Славянский мир» обустроен даже собственный спасательный пост. Если в дальнейшем предлагаемый перечень услуг пополнится еще и пляжным отдыхом с купанием, для организации спасательных работ — все готово. Остается только нанять специально обученных матросов.

По вопросам противопожарной безопасности объектов туркомплекса в ходе проверки замечаний не возникло.

Кравцовское водохранище, которое посетили участники совместного рейда, статус арендного объекта получило не так давно. На русловом пруде арендатор — ООО «Рыбсервис» — организует деятельность по хозяйственному и любительскому рыболовству. В зону его ответственности входит и профилактическая работа по предотвращению несчастных случаев на воде.

В минувшем году во время совместного рейда, организованного ОСВОД, РОЧС и комиссией по делам несовершеннолетних райисполкома, на водохранилище были замечены купающиеся подростки. Ребята получили предупреждение, а арендатор усилил контроль за территорией. С тех пор нарушений, касающихся купания в неустановленных местах, не выявлялось.

Чтобы еще раз напомнить жителям и гостям района о правилах безопасного поведения на воде, представители ОСВОД и РОЧС оставили на каждом арендном объекте плакаты и другую наглядную агитацию.

IMG_20210609_133503.jpg

IMG_20210609_133449.jpg

Председатель Гомельской районной организации ОСВОД Игорь Корбут отметил:

— Пренебрежение правилами безопасности — главная причина несчастных случаев на воде. С целью их предотвращения представители ОСВОД совместно с работниками Гомельского РОЧС и другими субъектами профилактики регулярно проводят рейды по местам, запрещенным для купания. В ходе данных мероприятий гражданам рассказываем о правилах поведения на воде, информируем о последствиях пренебрежительного отношения к собственной безопасности. Надеемся, что жители района будут демонстрировать ответственное поведение, и их летний отдых не омрачат неприятные инциденты.

Ирина Трипузова. Фото автора.

Выйти живым из воды: ОСВОД и РОЧС провели рейд по арендным водоемам
Прочитано 751 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика