Мы в соцсетях

Предупреждение пожаров, травмирования и гибели на них людей является первоочередной задачей, стоящей перед работниками МЧС. Для этого спасатели ежедневно проводят различные профилактические мероприятия с жителями городов и посёлков. Данные мероприятия по своим масштабам и характеру разные, но преследуют они всегда одну цель – обучить наших граждан правилам безопасности и действиям, в случае возникновения ЧС. Одними из таких мероприятий являются выступления в трудовых коллективах и на сельских сходах.

IMG_4431.JPG

Так, заместитель начальника Гомельского областного управления МЧС Республики Беларусь Андрей Григорович и заместитель начальника Гомельского районного отдела по ЧС Юрий Чепелинский выступили перед работниками Детского реабилитационно-оздоровительного центра «Романтика Люкс» и жителями Улуковского сельского совета.

Начал выступление Андрей Иосифович с доведения сведений о количестве произошедших пожаров в Гомельской области и погибших на них людей.

— За каждой этой цифрой скрывается жизнь человека, а порой, что самое страшное, жизни детей. Каждая детская гибель, это боль утраты не только для родителей, но и для преподавателей, которые обучали этого ребёнка, спасателей и простых людей, - акцентировал внимание присутствующих заместитель начальника областного управления.

Также до граждан были доведены основные причины, из-за которых наиболее часто происходят пожары.

— Наиболее распространённой причиной пожаров на сегодня является нарушение правил устройства и эксплуатации электроприборов и электрооборудования. Если же брать во внимание пожары с трагическими исходами. То тут, конечно же, неосторожное обращение с огнём при курении в состоянии алкогольного опьянения, - продолжил Андрей Иосифович.

А чтобы избежать трагических последствий, необходимо знать правила пожарной безопасности и безопасности жизнедеятельности. В этом вопросе поможет мобильное приложение «МЧС Беларуси. Помощь рядом». Оно всегда подскажет как правильно поступить в той или иной ситуации. Но просто знать мало, нужно ещё и строго соблюдать эти важные правила. Также, незаменимым помощником в любом доме является автономный пожарный извещатель. Он всегда вовремя оповестит жильцов о возникшем пожаре ещё на самой ранней стадии его развития.

Юрий Петрович, в завершении выступлений представителей МЧС, напомнил гражданам о строгом соблюдении правил пожарной безопасности при наведении порядков на приусадебных участках и о недопустимости выжигания сухой растительности на корню.

В конце профилактических мероприятий для присутствующих были продемонстрированы фильмы «Трэба дома бываць часцей» из новой рекламной компании МЧС «Безопасная старость» и фильм о последствиях неосторожного обращения с огнём при курении в состоянии алкогольного опьянения «Жертвы последней сигареты».

По информации Гомельского РОЧС.Текст взят с сайта https://sozhnews.by/rochs1/v-poselke-yubilejnyj-proizoshel-pozhar-v-mnogokvartirnom-dome

За каждой цифрой – жизнь человека: в Гомельском района прошло профилактическое мероприятие
Прочитано 427 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика