Мы в соцсетях

С наступлением зимних холодов в районе зафиксирована целая череда пожаров. Спасатели утверждают, что в них, во всех без исключения, виноват человек. А зима — это лишь дополнительный фактор. В зимний период, когда на улице «минус», конечно, хочется тепла и уюта, поэтому в отопительный сезон большинство пожаров происходят из-за неисправности и неправильной эксплуатации печного отопления.

За последние две недели таких происшествий было четыре: в Терюхе, Улуковье и садовом товариществе «Полет» деревни Скиток сгорели бани, а в деревне Прибор — жилой дом. К счастью, пострадавших на этих пожарах нет.

— Чтобы без проблем греться зимой и париться в бане, печь должна быть, прежде всего, правильно сложена, — говорит инспектор Гомельского районного отдела по ЧС Вероника Матусевич. — Лучше протопить печь несколько раз за день понемногу, чем один раз в сутки — но докрасна. Перед дверцей печи должен быть прибит предтопочный металлический лист размером не менее 50х70 см. Нельзя растапливать печь бензином, керосином или другими легковоспламеняющимися жидкостями. Топить печь нужно прекращать не менее, чем за два часа до отхода ко сну. Ни в коем случае нельзя топить печи с открытыми дверцами, оставлять их без присмотра, а также поручать следить за огнем детям, сушить и складировать на печах топливо, одежду и другие горючие материалы и вещества. Хотелось бы обратить внимание на чердачные помещения — дымоход должен быть без трещин, оштукатурен, побелен и своевременно очищен.

Конечно, в отопительный сезон исправность печного отопления — важнейшая тема для обсуждения с населением и в работе смотровых комиссий. Ежемесячно в них, кроме субъектов профилактики, участвуют и журналисты районки. На этот раз совместный рейд состоялся в агрогородке Урицкое и деревне Галеевка.

Посетив несколько домовладений, можно сделать вывод, что многие люди все-таки осознают, что жизнь дорога. Как известно, добросовестный хозяин всегда волнуется о том, чтобы у него все было в порядке. А силы и средства, когда речь идет о безопасности для здоровья и жизни, в расчет не должны идти. Но и без замечаний не обошлось. В деревне Галеевка мы посетили семью, которая переехала в наш район из Буда-Кошелёво. Уже там эта семья обрела статус находящейся в социально опасном положении. И, как оказалось, с печным отоплением в домовладении не все в порядке: предтопочные листы у двух печей не соответствуют размерам, также имеются трещины. Смотровая комиссия указала на нарушения, установила срок для их устранения, предупредив о пов-торном проверочном обследовании домовладения в кратчайшие сроки. Данный случай в минувший понедельник рассмотрен на заседании районной рабочей группы по координации деятельности смотровых комиссий.

В очередной раз спасатели призывают людей быть бдительными и выполнять все рекомендации, чтобы сохранить собственную жизнь, жизнь своих близких и соседей.

Елена ЗАЙЦЕВА

За последние две недели в Гомельском районе произошло 4 пожара
Прочитано 1715 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика