Мы в соцсетях

Поддержание в работоспособном состоянии установок пожарной автоматики является неотъемлемой частью обеспечения пожарной безопасности объектов. Качественный монтаж, наладка, техническое обслуживание систем автоматической пожарной сигнализации, систем автоматического пожаротушения, систем противодымной защиты, систем оповещения о пожаре и управления эвакуацией является обязательным требованием, предъявляемым к организации, обсуживающей такие установки.

С целью контроля за качеством технического обслуживания систем пожарной сигнализации и систем оповещения людей о пожаре работниками Гомельского районного отдела по чрезвычайным ситуациям были проведены мониторинги нескольких объектов. И, как выяснилось, не везде качество обслуживания соответствует предъявляемым требованиям. Так, в санатории «Машиностроитель» открытого акционерного общества «Гомесельмаш» система автоматической пожарной сигнализации не обслуживается специализированной организацией, имеющей лицензии на данный вид работ.

В общежитии Гомельского райжилкомхоза прибор приёмно-контрольный выдавал сигнал «неисправность», однако обслуживающая организация, даже в присутствии работников МЧС, решила нарушить регламентное время прибытия на обслуживаемый объект для устранения неполадки.

В учреждении здравоохранения «Гомельский областной детский центр медицинской реабилитации «Верасок» были выявлены недостатки в качестве технического обслуживания систем пожарной автоматики, которыми оборудовано учреждение (обслуживающая организация - общество с дополнительной ответственностью «Спецстой»). Так, предоставленные на проверку журналы проверки знаний персонала, учёта неисправностей, учёта вызовов не заполняются с 2016 года, отсутствуют документы, подтверждающие проведение планового контроля качества технического обслуживания, также отсутствуют отметки о контроле качества в журнале регистрации работ по техническому обслуживанию.

Лицо, назначенное ответственным за эксплуатацию установок пожарной автоматики в учреждении, не знает технических характеристик приборов, не следит за их состоянием. Так, при проведении мониторинга было выявлено, что с 10 апреля текущего года прибор приёмно-контрольный показывает неисправность одного из ручных пожарных извещателей, никаких действий со стороны ответственных работников по вызову обслуживающей организации не принималось. Также было установлено, что в помещении столовой один из пожарных извещателей указывает на наличие пожара в помещении, однако контрольные приборы сигнал от извещателя не принимают. В жилых корпусах некоторые ручные пожарные извещатели не закрыты крышками и не опломбированы.

Работниками Гомельского районного отдела по чрезвычайным ситуациям будут приняты соответствующие меры реагирования к организациям, которые не своевременно и некачественно проводят техническое обслуживание систем пожарной автоматики.

С положительной стороны следует отметить качество технического обслуживания установок пожарной автоматики в Дочернем унитарном предприятии «Санаторий «Чёнки».

Гомельский районный отдел по чрезвычайным ситуациям напоминает, что согласно Указу Президента Республики Беларусь №450 от 1 сентября 2010 года «О лицензировании отдельных видов деятельности» лицензированию в области пожарной безопасности подлежит следующая деятельность:

1. проектирование, монтаж, наладка, техническое обслуживание систем автоматической пожарной сигнализации, систем автоматического пожаротушения, систем противодымной защиты, систем оповещения о пожаре и управления эвакуацией;

2. создание и функционирование подразделений, осуществляющих тушение пожаров;

3. капитальный ремонт (перезарядка) огнетушителей, торговля средствами противопожарной защиты по перечню, утвержденному Министерством по чрезвычайным ситуациям;

4. выполнение работ с применением огнезащитных составов экспертная деятельность по разработке паспортов пожарной безопасности, выполнению расчетов по обеспечению (оценке) пожарной безопасности

Залог безопасности
Прочитано 909 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика