Мы в соцсетях

С 1 декабря автомобили должны быть оборудованы зимними шинами, установленными на всех колесах транспортного средства. Журналист «Маяка» отправилась в рейд с сотрудниками ГАИ и выяснила, соблюдают ли водители Гомельского района меры предосторожности в зимний период.

На дежурство в дневную смену я заступила вместе с инспектором отдела ГАИ ОВД Гомельского райисполкома Егором Кононенко. Местом для проведения рейда стал поселок Коренёвка.

— В зимний период главное внимание в подобных мероприятиях уделяется техническому состоянию автомобилей. С водителями, которые еще не поменяли летние шины на зимние, проводятся профилактические беседы, — рассказал Егор Кононенко.

IMG_31-0054_2.JPG

Инспектор ГАИ отметил, что в нашей стране на законодательном уровне закреплено обязательное использование зимних шин на транспортном средстве с 1 декабря по 1 марта. Основное требование к зимним шинам — высота рисунка протектора должна быть не менее четырех миллиметров.

У водителя первого остановленного автомобиля не соблюдены меры предосторожности в зимний период. Егор Кононенко вынес мужчине устное предупреждение и напомнил о том, что дорога — место повышенной опасности и даже малейшее пренебрежение правилами безопасности может иметь последствия.

IMG_31-0054_6.JPG

IMG_31-0054_8.JPG

По словам инспектора, практика показывает, что многие водители несерьезно относятся к вождению в зимний период. Как результат, количество дорожно-транспортных происшествий в эту пору значительно возрастает, а с ними увеличивается и число травм и смертей. Из 10 остановленных нами автомобилей только 2 были «переобуты» в зимние шины. Один из водителей, сменивший на своем авто летние шины на зимние, рассказал:

— Я часто езжу на машине в Минск. Прекрасно понимаю, что автомобиль, особенно в холодную пору года, должен полностью соответствовать предъявляемым требованиям, поэтому летние шины на зимние заменил месяца два назад.

Как отметил Егор Кононенко, во время подобных мероприятий работ-ники ГАИ призывают владельцев транспортных средств быть внимательными к пешеходам:

— Мы постоянно напоминаем водителям о том, что надо снижать скорость при приближении к переходам, а также к детским учреждениям и другим потенциально опасным участкам.

Дарья Дробышевская. Фото автора.

Журналист "Маяка" отправилась в рейд с сотрудниками ГАИ и узнала, соблюдают ли водители Гомельского района меры предосторожности в зимний период
Прочитано 522 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика