Мы в соцсетях

В 2017 году спортсменами Гомельской области на чемпионатах и кубках мира и Европы, Всемирной универсиаде, Дефлимпийских играх завоевано 115 медалей, из них в олимпийских видах спорта — 77 наград, 14 из которых — золотые. Эти и другие цифры были озвучены на коллегии управления спорта и туризма Гомельского облисполкома.

По итогам года Гомельская область заняла четвертое место в стране в медальном зачете по спорту высших достижений.

Вклад в завоевание медалей в олимпийских видах спорта внесли представители девяти районов области, в том числе и Гомельский. Обладательницей серебряной медали чемпионата Европы, который проходил в сербском городе Нови-Сад, в весовой категории до 69 килограммов стала 25-летняя уроженка населенного пункта Зябровка мастер спорта международного класса Мария Мамошук. Напомним, серебряный медалист Олимпиады 2016 года в Рио-де-Жанейро на начальной стадии подготовки тренировалась у Петра Бабея. Сегодня тренируется под руководством олимпийского призера Сергея Смаля.

В неолимпийских видах спорта отличилась 20-летняя Янина Дубинина. Весной прошлого года она победила в первенстве Европы по самбо среди юниоров, которое прошло в Чехии. А осенью в Сербии заняла третье место в молодежном первенстве мира среди юниорок и также по самбо. Азы этого вида единоборств мастер спорта Дубинина постигала в филиале СДЮШОР Гомельского района в агрогородке Бобовичи под руководством тренеров Александра Грачаникова, Максима Чепурных и Надежды Сойчик, а нынче тренируется у опытного наставника, мастера спорта международного класса Сергея Кухаренко. Недавно Янина стала стипендиатом республиканского государственного общественного объединения «Президентский спортивный клуб».

Спортивное звание «Мастер спорта Республики Беларусь» в числе других 119 спортсменов области было присвоено двум атлетам Гомельского района. Первичную аттестацию в 2017 году получила детско-юношеская спортивная школа Гомельского района (директор — Дмитрий Лямцев).

В областном смотре-конкурсе на лучшую работу по подготовке спортивного резерва и спорту высших достижений Гомельский район занял третье место (после Хойникского и Добрушского районов). В областной спартакиаде среди сельских жителей — первое место, годом ранее — второе. Отметим, что сборная команда девушек по волейболу Гомельского района представляла наш регион на республиканских соревнованиях «Колосок» и заняла в них первое место.

Вторым призером, как и в 2016 году, наш район стал в областной спартакиаде по месту жительства «Спорт для всех».

На коллегии было отмечено, что реализация комплекса мероприятий позволила в летний каникулярный период 2017 года оздоровить и повысить спортивное мастерство более 16 тысячам учащихся специализированных учебно-спортивных учреждений в возрасте от 6 до 18 лет. В числе районов, выполнивших показатель Государственной программы по охвату оздоровлением и учебно-тренировочным процессом в спортивно-оздоровительных лагерях, и Гомельский район. Нашим районом выполнено плановое задание по платным услугам физической культуры и спорта, а также по экспорту туристических услуг. А вот задание по привлечению средств международной технической и гуманитарной помощи в 2017 году Гомельским районом выполнено лишь на 89,2 процента.

Отдел образования, спорта и туризма Гомельского райисполкома был отмечен в числе других, специализированные учебно-спортивные учреждения которых проявили наиболее активную и целенаправленную работу по освоению бюджетных и внебюджетных средств хозяйственным способом на ремонтные работы.

Сегодня в Гомельском районе зарегистрировано самое большое в области количество субъектов агроэкотуризма. С учетом двух зарегистрированных в прошлом году их стало 25. Для сравнения: в Речицком районе — 19, Петриковском — 15, Рогачёвском — 14…

На коллегии были намечены задачи спортивной отрасли Гомельской области на текущий год.

Олег ДУБОВЕЦ

Фото Алексея НАРЕЙКО

115 медалей завоевали в 2017 году спортсмены Гомельской области
Прочитано 987 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика