Мы в соцсетях

Уроженка поселка Цагельня Гомельского района Анастасия Новикова — одна из самых успешных спортсменок в Беларуси по женскому футболу. Она с детства увлекалась этим видом спорта, с 13 лет играла в команде «Гомель», сейчас — «Динамо-БГУФК», которая в 2020 году стала победителем Женского Чемпионата Беларуси. Журналист «Маяка» узнала у спортсменки, как ей удалось выстроить успешную карьеру в таком нестандартном для девушек виде спорта.

В нашей стране сегодня активно развивается такой вид спорта, как женский футбол. Девчонки все чаще хотят заниматься не балетом или танцами, а ходить на тренировки по футболу. Одной из девушек, сознательно решивших связать свою жизнь именно с этим видом спорта, стала и наша героиня — 22-летняя Анастасия Новикова. Ее спортивная карьера началась еще в раннем детстве.

— Стремление заниматься футболом мне досталось от отца. Он часто выходил по вечерам на местное футбольное поле попинать мяч, частенько брал с собой и меня. Тогда, будучи еще маленькой девочкой, я и научилась базовым правилам игры. Позже, в школьные годы, я серьезно стала заниматься в спортивной секции по футболу и уже в 13 лет попала в команду «Гомель».

2F3F31F87C0860.jpeg

В разговоре с журналистом Настя признается, что футбол полюбила не сразу. После похода на первую тренировку она даже подумала, что охотнее бы занялась, например, легкой атлетикой. К счастью, Анастасия решила дать футболу еще один шанс и продолжила тренировки. Вот как она сама комментирует значение этого вида спорта в своей жизни:

— Как бы пафосно не звучало, но футбол — это уже не просто хобби, это дело всей жизни. Помимо занятий спортом я уже 4 года учусь на заочном отделении в БГПУ и планирую, что после завершения спортивной карьеры стану менеджером в спорте и туризме.

Еще в юности Настя объездила полмира в составе сборной Беларуси по футболу. Список стран, в которых она побывала, впечатляет: Турция, Швейцария, Венгрия, Северная Ирландия, Италия, Уэльс, Голландия, Литва, Эстония, Украина, Шотландия, Албания. Героиня признается:

— Да, мне приходится много тренироваться, в чем-то ущемлять себя, но благодаря футболу моя жизнь всегда была очень насыщенной на события.

174A0-A0E8-69802A642468.jpeg

-8050-DE9824926F9A.jpeg

На вопрос, какие черты характера ей помогают строить успешную карьеру в футболе, Анастасия Новикова отвечает — оптимизм и работоспособность:

— Когда у меня что-то не выходит, я стараюсь не грустить и относиться к ситуации с юмором. Мне важно, что я занимаюсь любимым делом и стараюсь не переживать по поводу неудач. Главное — не сдаваться! На мой взгляд, этот принцип применим к любому делу, если, конечно, к нему у человека лежит душа.

Дарья ДРОБЫШЕВСКАЯ. Фото из личного архива Анастасии Новиковой.

Анастасия Новикова: «Футбол — дело всей моей жизни»
Прочитано 1877 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика