На летних XXXII Олимпийских играх в японской столице прошло 9 соревновательных дней. Белорусской команда в медальном зачете имеет в своем активе две награды.

Суббота, 31 июля, стал знаковым для белорусской команды на Играх XXXII Олимпиады в Токио. В гимнастическом комплексе «Ариаке» звучал белорусский гимн и в честь победителя под своды арены подняли наш флаг. Иван Литвинович стал обладателем золотой награды в прыжках на батуте. Спортсмен разделяет свой успех со своим тренером из Витебска Ольгой Власовой.

Для уроженца Вилейки 20-летнего Ивана Литвиновича турнир в Токио сложился удачно с самого начала. Его программа по достоинству была оценена судьями, что позволило в квалификации занять первое место. Не упустил лидерства белорус в основном раунде. Его результат – 61,715 балла. Второе место занял китайский атлет Дунь Дунь — 61,235, а третьим стал австралиец Дилан Шмидт — 60,675. Олимпийский чемпион Рио-2016 Владислав Гончаров разместился на четвертой позиции итогового протокола – 60,565 балла.

Отметим, что Ивана Литвиновича с успехом в Токио поздравил Президент Беларуси Александр Лукашенко.

Новоиспеченный олимпийский чемпион в прыжках на батуте Иван Литвинович прокомментировал свой золотой успех на Играх-2020:

— Удивлен первому месту. Признаюсь, рассчитывал на второе-третье, на первом видел китайца Гао Лея. А первые эмоции... Сейчас сложно объяснить. Эмоции захлестнули, когда увидел, что первый.  Этот успех посвящаю бабушке. Она, к сожалению, уже ушла из жизни, но именно ей хочу посвятить эту медаль. Самый ли сегодня счастливый день для меня сегодня? Нет! Наверное, таковым является тот, когда я пришел в зал к Ольге Анатольевне Власовой. Что же касается по финалу: очень волновался. Взлетал — и понимал: ошибок быть не должно.

Стало известно, что новоиспеченный олимпийский чемпион по прыжкам на батуте Иван Литвинович в рамках проекта «Олимпийский выбор» решил направить 20 тысяч белорусских рублей в витебскую СДЮШОР №1, где в последнее время тренировался спортсмен.

Белорусский легкоатлет уроженец Витебска 23-летний Максим Недосеков завоевал бронзу Олимпиады-2020 в прыжках в высоту. Спортсмен, тренирующийся в Минске под руководством главного тренера белорусской сборной Юрия Моисиевича, повторил собственный национальный рекорд, взяв высоту 2 метра 37 сантиметров. Золотые медали достались катарцу  Мутазу Баршиму и итальянцу Джанмарко Тамбери, которые взяли такую же высоту, но обошли Недосекова по попыткам. Максим принес сборной Беларуси вторую медаль Токио-2020.

В медальном зачете лидируют спортсмены Китая, в активе которых — 52 награды (24 — золотых, 15 — серебряных и 13 — бронзовых). На втором месте — американские атлеты: 60 наград (20 – 24 – 16), на третьем — команда Японии: 31 (17 – 5 – 9). Белорусская команда разместилась на 45 месте, имея 2 медали: золотую и бронзовую.

Уже 77 национальных команд из 206 участвующих в Олимпийских играх в Токио завоевали медали.

Олег ДУБОВЕЦ. Фото из открытых источников.

Белорусы на Олимпийских играх в Токио: есть первые медали!