Мы в соцсетях

В Беларуси многое делается для того, чтобы помощь незащищенным слоям населения осуществлялась системно и на всех уровнях. Показательным в этом вопросе является то, какая всесторонняя работа проводится с детьми с особенностями в развитии. Они имеют возможность не только получать бесплатные медицинские услуги, но и учиться в специальных учреждениях, заниматься различными хобби и даже спортом, достигая выдающихся результатов. Отличный пример тому — Улуковская специальная школа-интернат, воспитанники которой активно занимаются спортом и становятся призерами республиканских соревнований в различных видах спорта.

Сегодня в Улуковской специальной школе-интернате получают образование 123 ребенка в возрасте от 6 до 18 лет с особенностями психофизического развития со всей Гомельской области. Большинство воспитанников имеют статус детей-сирот или оставшихся без попечения родителей, и школа-интернат для них не просто учреждение образования, а их дом. Они живут там, получают специальное образование, занимаются различными хобби, приобщаются к труду и спорту. По словам директора Улуковской специальной школы-интерната Натальи Прудниковой, в ее учреждении работают различные объединения по интересам, часть из которых — спортивного профиля:

— Все учащиеся по состоянию здоровья делятся на два типа: детки, у которых нет противопоказаний для занятий физической культурой, и те, кому подходит только адаптативная физкультура. Многие учащиеся из первой категории помимо обязательных занятий посещают спортивные секции. Наши дети играют и в баскетбол, и в мини-футбол, и в настольный теннис, занимаются плаванием и боулингом. Спорт стал для них отличной возможностью проявить себя, что особенно важно для людей с особенностями в развитии.

За плечами воспитанников Улуковской спецшколы-интерната — победы на различных соревнованиях по плаванию, боулингу и баскетболу. На днях команда по баскетболу заняла первое место на республиканском турнире по баскетболу среди детей и подростков, тренирующихся по программе Special Olympics. Команда из восьми человек завоевала первенство среди остальных, приехавших от каждой области и города Минска.

— Special Olympics — это международная организация, устраивающая спортивные мероприятия для лиц с умственными отклонениями. Как правило, эта организация берет все расходы за проживание, участие детей в соревнованиях и досуг на себя. На этот раз баскетбольные игры проходили в Лиде в спортивно-оздоровительном комплексе «Олимпиа». Несколько дней ребята жили в комфортном отеле, посещали бассейн, Ледовый дворец и фитнес-зал. Также была возможность бесплатно побывать в туристической жемчужине Лиды — Мирском замке. С соревнований дети приехали в отличном настроении, им пошло на пользу небольшое путешествие, — рассказала Наталья Прудникова.

Мы пообщались с участником баскетбольной команды Улуковской специальной школы-интерната Иваном Кучеровым, заработавшим более половины командных очков на соревнованиях, и узнали, какие впечатления он привез из поездки:

— Уже несколько лет я занимаюсь баскетболом в школе, в неделю у меня две-три тренировки. Очень рад, что мое увлечение позволило побывать в Лиде и посмотреть этот город. Поездка разнообразила мои будни. Я бы хотел развиваться в своем увлечении и увидеть как можно больше городов.

Дарья Дробышевская.

Безграничные возможности — для людей с особенностями: воспитанники Улуковской специальной школы-интерната заняли первое место на республиканском турнире
Прочитано 3089 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика