Два уроженца Зябровки завоевали медали на чемпионате Беларуси по вольной борьбе, который прошел в Минске. Мария Мамошук стала победительницей соревнований, Дмитрий Курзов занял третье призовое место.

Серебряный призер 31-х летних Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро боролась в весовой категории до 68 килограммов. На пути к золотой медали Мария Мамошук победила Яну Гуштын из Свислочи, бобруйчанку Анну Садченко, Наталью Бельскую из Гомеля и минчанку Анастасию Зименкову. 27-летний мастер спорта международного класса начинала свой путь в большой спорт под руководством опытного наставника — Петра Бабея. Сегодня Мамошук, которая выступает за спортивный клуб Федерации профсоюзов Беларуси, тренируется у призера Олимпийских игр 1992 года в Барселоне Сергея Смаля.
Победа в Минске позволила Марии Мамошук продолжить борьбу за олимпийскую лицензию. Путь в Токио пройдет через участие в чемпионатах мира и Европы, соответственно — в Будапеште и Софии.

Успех еще одного воспитанника Петра Бабея — 23-летнего мастера спорта Дмитрия Курзова — особенно значителен, если учесть, что спортсмен долгое время не тренировался из-за травмы. Лишь за неделю перед национальным чемпионатом он приступил к занятиям под руководством тренеров Александра Смаля и его тезки Гузова. Бронзовую медаль учащийся 4 курса Гомельского государственного университета имени Ф. Скорины завоевал в весовой категории до 86 килограммов. В первом поединке Дмитрий выиграл у минчанина Владислава Василевича, затем проиграл Роману Читадзе из Могилёва, а в схватке за «бронзу» одолел еще одного представителя столицы — Романа Кухту.

Дмитрий Курзов (на фото второй справа).

Олег ДУБОВЕЦ. Фото официального сайта Белорусской федерации борьбы.

Два уроженца Гомельского района завоевали медали на чемпионате Беларуси по вольной борьбе