МАЯК

В последние годы коллектив Гомельского опытного лесхоза является лидером по производственным показателям среди предприятий отрасли, как в области, так и в стране. Выйти на передовые позиции в развитии физической культуры и спорта, здорового образа жизни — такая очередная цель поставлена перед работниками предприятия.

Директор лесхоза Игорь Дегтярик особо подчеркнул, что коллектив слов на ветер не бросает, и все поставленные задачи успешно решает.

Вспомните, какие места еще совсем недавно занимало предприятие в стране, обитая, образно говоря, внизу турнирной таблицы. А по итогам работы в 2019 году лесхоз занесен на Республиканскую Доску почета, — говорит руководитель. — Высоких результатов намерены добиться в физической культуре и спорте, в частности, — в футболе. Уверен: и эту задачу успешно выполним.

Впервые в своей истории предприятие приняло решение подать заявку на участие в городском первенстве по футболу среди любительских команд.

Работники лесхоза с большим энтузиазмом и воодушевлением восприняли эту идею, — рассказал председатель первичной профсоюзной организации предприятия Андрей Адамчиков. — Уже определен состав команды. После работы игроки несколько раз в неделю с большим желанием тренируются. Стараемся проводить как можно больше товарищеских матчей, чтобы наладить взаимопонимание на поле, игровые связи между футболистами. Для участия в городском первенстве приобрели два комплекта формы, бутсы, мячи. Обеспечены транспортными средствами для доставки игроков на тренировки и матчи.

Накануне ответственного старта футболисты лесхоза провели товарищескую игру с молодежной командой «Колос», представляющей Гомельский район. Кстати, этот коллектив также намерен выступить в городском первенстве.

Личным примером на будущие свершения на футбольных полях своих коллег вдохновляет директор Гомельского опытного лесхоза Игорь Дегтярик. Именно он с капитанской повязкой на руке вывел команду на матч в Костюковке. В стартовом составе играли также: лесник Влад Осташев, инженер по защите и охране леса Игорь Черняк, водитель Вячеслав Новиков (в свое время — игрок футбольного клуба «Гомель»), мастера Андрей Бондарев и Андрей Явид, тракторист Дмитрий Слепцов, помощник лесничего Евгений Кулагин, инженер Денис Бульбешов. Команда усилена известными в футбольных кругах областного центра игроками: Андреем Морозовым, Дмитрием Гончаровым, Сергеем Хижняком, Михаилом Вырским и другими. В форме Гомельского опытного лесхоза на поле был замечен также заслуженный тренер Республики Беларусь, директор СДЮШОР Гомельского района Виктор Шундиков.

Сейчас самым важным являются не столько результаты подобных матчей, как налаживание командных действий, приобретение у игроков уверенности в своих силах, с тем, чтобы в ответственных поединках выходить на поле с философией победителя, — убежден Игорь Дегтярик.

На успешном выступлении в городском первенстве цели футбольной команды Гомельского опытного лесхоза не заканчиваются. Очередной ориентир для нее наметил директор предприятия: уже в следующем сезоне подать заявку на участие в чемпионате страны среди команд второй лиги. А это — уже совсем другой уровень. Однако Игорь Дегтярик с уверенностью смотрит в будущее.

Нам есть, к чему стремиться, и для достижения очередных высот приложим все усилия и возможности, — заключил он.

Следует отметить, что коллектив предприятия наладил тесное сотрудничество с футбольным клубом «Гомель», который играет во втором дивизионе белорусского футбола. Достигнута договоренность провести накануне Дня работников леса товарищеский матч между профессиональной и любительской командами. Будет интересно…

Олег Дубовец

Фото Марины Васильевой