Мы в соцсетях

Учебно-тренировочный процесс в специализированной детско-юношеской школе олимпийского резерва Гомельского района проходит в эти дни в обычном режиме. С наступлением теплого периода занятия организуются и на свежем воздухе. Корреспонденты «Маяка» узнали, как сегодня юные спортсмены используют паузу в соревновательном календаре для полезных тренировок.

Занятие группы отделения дзюдо началось строго по расписанию. На стадионе школы в агрогородке Новая Гута его проводили тренеры-преподаватели мастера спорта Александр Козел и Янина Дубинина. После построения и определения наставниками задач юные дзюдоисты отправились на беговую дорожку, а Александр Козел рассказал журналистам о тренировочных буднях. Выяснилось, что основное время в эти дни учащиеся отделения проводят на стадионе. Ребята занимаются обще-физической и беговой подготовкой, организуются подвижные игры. Не забывают и о татами, на которых трижды в неделю отрабатывают специальные уп-ражнения по дзюдо.

Все тренировки проходят, как и раньше, по заранее намеченным планам, — говорит Александр Степанович. — Немаловажное значение придаем восстановительным процедурам: воспитанники с удовольствием приходят в бассейн и сауну. Конечно, посещаемость тренировок несколько снизилась, многие родители предпочли перестраховаться и написали заявления на временный отказ от занятий их детей. Однако большинство учащихся продолжают тренироваться.

После беговой подготовки воспитанники отделения дзюдо приступили к разминке, которую наставники поручили провести Станиславу Коху. Видно было, что это дело парню хорошо знакомо. Так что своеобразная подмена тренеров оказалась удачной: юные дзюдоисты хорошо размяли все группы мышц.

Мне очень нравится этот вид единоборств, в котором хочется добиться значимых достижений, в том числе и на международной арене, — рассказал перспективный спортсмен после окончания разминки. — Заниматься дзюдо начал четыре года назад. За это время кое-чему научился и уже не раз выходил победителем и призером соревнований областного уровня.

IMG_0555.JPG

IMG_0590.JPG

IMG_0579.JPG

Пока ребята вместе с наставниками играли в футбол, пообщались с директором СДЮШОР Гомельского района Виктором Шундиковым. Руководитель посетовал, что из-за отмены соревнований в начале апреля в Новой Гуте не состоялся традиционный международный турнир по дзюдо. Пришлось перенести соревнования «Путь к Олимпу» на призы заслуженного мастера спорта Республики Беларусь Сергея Шундикова на более поздние сроки.

Подобные международные соревнования позволяют юным спортсменам повышать свое мастерство, набираться опыта борьбы, встречаться со своими сверстниками из других стран, — рассказал Виктор Павлович. — Будем с нетерпением ждать новых стартов, а пока продолжаем планомерную подготовку спортсменов во всех филиалах и отделениях школы.

Когда тренировка закончилась, и ребята отправились на восстановительные процедуры, настала очередь поговорить с медсестрой школы Надеждой Кордик, которая рассказала о мероприятиях, проводимых для обеспечения безопасности здоровья детей.

На входе в помещение учебного заведения каждый воспитанник в обязательном порядке обрабатывает руки антисептическим средством, — говорит Надежда Михайловна. — Перед началом тренировки измеряем учащимся температуру, проводим визуальный осмотр на возможные респираторные проявления: насморк, кашель. В случаях их обнаружения отправляем ребят домой. Также во всех помещениях проводится уборка с применением дезинфицирующих средств.

IMG_0502.JPG

IMG_0511.JPG

IMG_0518.JPG

Сегодня юные спортсмены района продолжают тренироваться в привычном режиме разминок и марафонов.

Олег Дубовец

Фото Марины Васильевой

Разминка, тренировка, марафон: паузу в соревновательном календаре юные спортсмены района используют для пользы дела
Прочитано 801 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика