Мы в соцсетях

Команда Гомельского района «Огненные рыси» представила нашу область на республиканских соревнованиях по хоккею «Золотая шайба» на призы Президента Республики Беларусь. Чемпион страны прошлого года на этот раз взял серебро, тем не менее, не проиграв ни одной игры.

Мальчишки из команды «Огненные рыси», без преувеличения, — настоящие энтузиасты и фанаты хоккея. Они выступают в дивизионе Б, где соревнуются юные хоккеисты из городов и районов, в которых нет физкультурно-спортивных сооружений с искусственным льдом.

dsrtyghju.jpg

— Ребята могут тренироваться на хоккейных площадках, которые заливают на стадионах или во дворах, когда стоит морозная погода. И все же любовь к хоккею не могут победить даже объективные погодные условия. Летом мальчишки встают на роликовые коньки, а делать броски в ворота учатся на листах ДСП, — комментирует тренер команды, инструктор-методист Гомельского районного физкультурно-спортивного клуба «Урожай» Борис Зайцев.

Наша хоккейная команда — сборная в самом прямом смысле: в ней играют ребята из Урицкого, Новой Гуты, Коренёвки, учащиеся специализированного лицея при Университете гражданской защиты МЧС. Став победителем областных соревнований, она включила в свой состав несколько игроков из Брагина, Лельчиц и Светлогорска. С ними вместе наши земляки выступили на республиканском финале «Золотой шайбы».

Все игроки были настроены на победу, и, действительно, «рыси» не проиграли ни одной игры. На некоторых встречах счет был просто разгромным: например, в игре с представителями Витебского региона — 2:21 в нашу пользу. Однако в итоге команда Гомельского района завоевала сереб-ро. На соревнованиях действовала круговая система, при которой среди команд с одинаковыми результатами победителем становится показавшая большую разницу пропущенных и забитых шайб.

jhvjh.jpg

Первое место на турнире «Золотая шайба» было присуждено команде «Алмаз» из Гродненской области. Однако и наши ребята, помимо второго места в республиканском финале, привезли еще несколько высоких наград. Так, в числе лучших игроков турнира по амплуа были и наши земляки. Дмитрий Якубчик из лицея МЧС получил звание «Лучший вратарь», а Артём Ранчинский из Лельчиц — «Лучший нападающий».

Восьмиклассник Коренёвской базовой школы Дмитрий Сизоненко стал одним из наиболее результативных игроков турнира (он забил семь шайб) и вошел в число участников символической команды «Золотой шайбы», объединившей пятерку самых ярких и успешных игроков.

— Хоккей — моя самая большая любовь. В свое время несколько лет занимался этим видом спорта в Ледовом дворце города Гомеля. Затем мы переехали в Коренёвку, и тренировки пришлось прекратить. Большой радостью стало то, что меня пригласили в команду «Огненные рыси» и я снова вышел на хоккейную арену. Спасибо тренеру Борису Владимировичу и всем ребятам. Уверен, что самой лучшей командой была все же наша! — поделился впечатлениями Дмитрий.

Республиканский финал «Золотой шайбы» завершен, а тренеры Борис Зайцев и Александр Горбатенко уже начинают подготовку к новому сезону. Поиск спортивных талантов идет по всем школам. Но ждать, когда «приедут и отберут», необязательно. Свои кандидатуры ребята могут и сами предложить в ФСК «Урожай». А то, что стать лучшими не мешают ни расстояния, ни отсутствие ледовой арены, наши земляки уже подтвердили.

Ирина Трипузова.

Команда Гомельского района «Огненные рыси» на республиканских соревнованиях по хоккею «Золотая шайба» завоевала серебро
Прочитано 3426 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика