Мы в соцсетях

Около 120 приверженцев здорового образа жизни — членов 19 команд трудовых коллективов и сельсоветов района — собрал в агрогородке Новая Гута ежегодный спортивно-массовый праздник. Азарт, поддержка со стороны членов команд и болельщиков способствовали хорошему настроению на площадках. За спортивными баталиями наблюдали журналисты «Маяка».

С приветственным словом к участникам спортивного праздника — сборным командам трудовых коллективов и сельсоветов — обратилась начальник отдела спорта и туризма Гомельского райисполкома Татьяна Малашенко. Она пожелала всем хорошего настроения, боевого духа, успеха в соревнованиях и главное — крепкого здоровья как результата приверженности спорту и физкультуре.

Татьяна Борисовна выполнила и приятную обязанность: вручила Почетные грамоты и Благодарность Гомельского райисполкома лидерам спортивного движения Гомельского района. В их числе — директор районного физкультурно-спортивного клуба «Урожай» Лилия Гулакова, работники отрасли спорта и туризма, педагоги общеобразовательных школ, которые воспитали достойных спортсменов и приверженцев физкультуры.

srt12.jpg

srt13.jpg

srt14.jpg

srt15.jpg

Также на спортивном празднике были вручены значки трех степеней жителям Новой Гуты, кто показал лучшие результаты при сдаче нормативов Государственного физкультурно-оздоровительного комплекса Республики Беларусь. Золотой значок завоевала жительница Новой Гуты Дарья Кордик.

srt16.jpg

Перед участниками спортивного праздника выступили артисты Центра культуры Гомельского района.

А затем началось легкоатлетическое многоборье. Любителям физкультуры и спорта предложили помериться силами в прыжках в длину с места, подтягивании на перекладине для мужчин и поднимании туловища из положения лежа для женщин, беговых дисциплинах (бег на 30 и 1 500 метров, на время), стрельбе из пневматической винтовки и некоторых других.

srt18.jpg

srt19.jpg

srt20.jpg

srt21.jpg

srt23.jpg

srt24.jpg

srt25.jpg

srt27.jpg

srt26.jpg

srt29.jpg

srt28.jpg

srt33.jpg

srt34.jpg

Среди населения по месту жительства I место заняла команда Улуковского сельсовета, II — Бобовичского и III — Зябровского сельсовета. Среди трудовых коллективов тройка лидеров выглядит так: государственное учреждение "Центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций Гомельского района", ОАО "Гомельская птицефабрика" и Коренёвская эксбаза Института леса НАН Беларуси.

— Вовлечение сельского населения в активные занятия физической культурой и спортом, пропаганда здорового образа жизни — таковы главные цели спортивного праздника, — отметила Татьяна Малашенко. — И соревнования по легкоатлетическому многоборью «Здоровье» продемонстрировали, что в Гомельском районе живут люди, влюбленные в спорт. Они ставят перед собой амбициозные задачи и достигают их, будь то в спорте или в другой сфере, ведь систематические занятия физкультурой и спортом закаляют характер, вырабатывают стойкость и умение преодолевать трудности.

В течение всего праздника на стадионе возле СДЮШОР Гомельского района царило оживление. Сотрудники МЧС организовали зрелищные мероприятия: продемонстрировали специальную технику, предложили примерить обмундирование. А также принять участие в интерактивных играх, во время которых дети и взрослые повторили  правила безопасного поведения в различных экстремальных ситуациях.

srt17.jpg

srt32.jpg

srt35.jpg

srt30.jpg

Говорят участники и зрители спортивного праздника:

Валентина Винокурова, ветврач ОАО «Гомельская птицефабрика»:

— После окончания Витебской государственной академии ветеринарной медицины немногим более года назад приехала по распределению в Гомельский район. До этого момента в спортивных состязаниях участия не принимала, поэтому было интересно проверить свои силы и способности в другой сфере (я отдаю предпочтение творчеству), и — получилось! В одной из дисциплин (наклон вперед из положения сидя) показала хороший результат — 19 сантиметров.

Дарья Ермичева, третьеклассница Новогутской средней школы:

— Осенью я сдавала нормативы физкультурно-оздоровительного комплекса: бег, прыжки в длину, качала пресс. Для меня выполнение этих заданий не составило труда. Конечно, могла бы показать лучшие результаты в беге, и за зиму улучшила свою форму. На празднике здоровья мне вручили бронзовый значок, чем очень горжусь и буду дальше тренироваться, чтобы завоевать «золото».

Ольга Андрюхина, город Калуга, Российская Федерация:

— Я почти неделю отдыхаю в санатории «Золотые пески». В Беларуси у меня живут родственники, поэтому в вашу страну приезжаю не впервые, но вот здравницу для себя открыла. Приятно удивлена уровнем и качеством сервиса: реальность превзошла ожидания. Когда узнала о спортивном празднике, решила с другими отдыхающими обязательно здесь побывать. И не прогадала! Все настолько интересно, увлекательно! Наблюдая за соревнованиями, испытала азарт и искренне поддержала спортсменов-любителей. Познавательной оказалась и выставка МЧС Беларуси. Дома обязательно скачаю на смартфон приложение службы спасения, которое продемонстрировал работник районного отдела по ЧС, чтобы с младшими членами семьи изучить правила безопасности.

Ирина ГРОМЫКО.

Фото Дарьи КАЙМОВИЧ.

Праздник спорта: в Новой Гуте состоялись соревнования по легкоатлетическому многоборью «Здоровье»
Прочитано 6183 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика