Мы в соцсетях

Сборная СДЮШОР Гомельского района заняла второе общекомандное место в первенстве области по дзюдо среди спортсменов 2001–2002, а также 2005 годов рождения.

D44SC_4870.JPG

DSC_444866.JPG

DSC_487446.JPG

DSC_485593.JPG

DSC_484473.JPG

В активе воспитанников школы — семь медалей в личном зачете.

Смотр сильнейших молодых спортсменов в возрасте до 21 года прошел в агрогородке Новая Гута на базе СДЮШОР Гомельского района. Вместе с атлетами школы здесь соревновались дзюдоисты из областного центра, Светлогорска, Лоева, Хойников, Чечерска, Ельска.

DSC_444961.JPG

DSC_494442.JPG

DSC_499448.JPG

Сильнейшей дзюдоисткой области в своей весовой категории стала Александра Царенкова, которая тренируется в отделении школы в агрогородке Поколюбичи под руководством Ивана Рафальского. Вторые места заняли Илья Майоров из Новой Гуты и Степан Терешков из Урицкого, успех которых разделяют наставники — Александр Козел и Владимир Худяков.

Еще одна воспитанница Владимира Худякова — Ангелина Демковская — завоевала бронзовую награду. Для дзюдоистки, входящей в переменный состав национальной команды, результат, казалось, не совсем ожидаемый. Однако, как выяснилось, в весовой категории до 52 килограммов у 20-летней Ангелины не оказалось соперниц, а соревновательная практика очень важна перед ответственными республиканскими стартами.

— Попросила главного судью первенства Олега Майченко включить меня в соревнования в весовой категории до 57 килограммов, — рассказала Ангелина Демковская. — Ведь ради этих стартов специально приехала из Минска, где учусь в университете физической культуры. Как ни старалась, все же переход в более тяжелую весовую категорию не позволил подняться выше третьего места. Зато приобрела бесценный опыт, который дорогого стоит.

Бронзовыми призерами областного первенства стали еще два дзюдоиста из филиала школы в агрогородке Урицкое: Андрей Виниченко и Андрей Скоробогатый, которые тренируются у Анатолия Рокало. И, наконец, еще одно третье место занял воспитанник Павла Шундикова из филиала в деревне Берёзки — Руслан Янов.

DSC_495565.JPG

* * *
Пять медалей завоевали в Ельске воспитанники СДЮШОР Гомельского района на традиционном открытом турнире по дзюдо среди 11–12-летних юношей, а также девушек 2007–2008 годов рождения. Соревнования посвящены памяти майора милиции Валерия Акинчица.

Серебряным призером стали Артём Семенцов из Берёзок (тренер — Павел Шундиков) и Вероника Иванова из Терешковичей (тренер — Сергей Сычёв). Артём Грицев и Кирилл Сикорский, которые также тренируются у Сергея Сычёва в отделении школы в агрогородке Терешковичи, заняли третьи места. Такого же результата добилась Александра Бастицкая из филиала школы в агрогородке Бобовичи (тренер — Максим Чепурных).

Медали и дипломы победителям и призерам соревнований вручил чемпион Олимпийских игр 2004 года в Афинах, заслуженный мастер спорта Игорь Макаров.

Олег ДУБОВЕЦ. Фото автора.

Сборная СДЮШОР Гомельского района заняла второе общекомандное место в первенстве области по дзюдо