Мы в соцсетях

Молодые спортсмены Гомельского района демонстрируют высокие результаты на соревнованиях самого разного уровня. И их успехи не остаются незамеченными: подающих большие надежды ребят поддерживают на государственном уровне.

Четверо воспитанников СДЮШОР Гомельского района стали лауреатами именных стипендий Гомельского облисполкома на 2023 год. Всего в областную комиссию от спортивных организаций были поданы ходатайства на 450 спортсменов. Решения принимались по каждому индивидуально, после тщательного анализа выступлений на соревнованиях. В итоге были определены 145 лучших.

Высоких наград удостоены дзюдоисты Илья Зубков, Виктория Курлович, Александра Царенкова и Данила Мельников. Член сборной команды Беларуси по дзюдо, мастер спорта, победитель Кубка республики по дзюдо, двукратный серебряный призер чемпионата страны, неоднократный победитель и призер первенств и спартакиад Александра Царенкова поделилась впечатлениями:

— Получить такую высокую награду очень приятно. Это признание моих стараний и заслуг, которые давались не так легко. Это доказательство того, что пот, слезы и усилия во время тренировок и на соревнованиях были ненапрасными. Хотелось бы поблагодарить и своих тренеров.

Во время обучения в СДЮШОР Гомельского района девушка занималась в отделении дзюдо в агрогородке Поколюбичи. Тренер-преподаватель по спорту — Иван Рафальский. Теперь Александра Царенкова — учащаяся Гомельского областного центра олимпийского резерва единоборств. Тренирует спортсменку-воспитанницу Сергей Кухаренко.

Атлеты, показавшие достойные результаты в 2022 году, получили награды из рук председателя облисполкома Ивана Крупко, помощника Президента — инспектора по Гомельской области Сергея Бартоша, председателя областного Совета депутатов Екатерины Зенкевич, заместителя председателя облисполкома Дмитрия Алейникова. Во время церемонии губернатор Иван Крупко подчеркнул, что основной задачей белорусского спорта остается конкурентоспособная соревновательная практика. А для этого необходимо сохранить резерв и выстроить четкую систему подготовки.

Не успели работники СДЮШОР Гомельского района порадоваться за одних воспитанников, как с новыми победами вернулись с соревнований младшие ребята. В Минске завершилось первенство по дзюдо на кубок Семёна Абрамовича Гуманова среди юношей и девушек 2006–2008 годов рождения. В нем приняли участие 338 спортсменов. В общекомандном зачете Гомельская область завоевала первое место. Юные спортсмены из Гомельского района также показали отличные результаты. Заместитель директора по основной деятельности Елена Загорцева рассказала:

— Данила Мельников занял второе место, а Владислав Герман, Даниил Гришенков и Илья Зубков пополнили копилку района бронзой. Мы очень гордимся нашими спортсменами и уверены, что в будущем они достойно проявят себя на мировом уровне.

На днях белорусская спортсменка Арина Соболенко выиграла Открытый чемпионат Австралии по теннису. Беларусь по праву можно назвать спортивной страной. В республике постоянно укрепляется материально-техническая база спортивных учреждений, проводится реконструкция центральных стадионов и комплексов. Развиваются олимпийские виды спорта, создаются условия для занятий физкультурой.

— И в Беларуси в целом, и в Гомельском районе в частности много талантливых спортсменов. Несправедливо, что в угоду западной политике нашим ребятам не дают выступать под флагом своей страны и их не допускают к соревнованиям. Я категорически не согласна с таким дискриминационным отношением и надеюсь, что скоро все изменится, — отметила заместитель директора по основной деятельности СДЮШОР Гомельского района Елена Загорцева.

Екатерина КОВАЛЕНКО.

Четверо воспитанников СДЮШОР Гомельского района стали лауреатами именных стипендий областного исполнительного комитета
Прочитано 2069 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика