Мы в соцсетях

Наша землячка Ангелина Демковская из агрогородка Урицкое вошла в число лучших спортсменов Гомельского отделения Белорусской федерации дзюдо. В прошлом году она стала чемпионом страны среди юниоров, завоевала первое место на Кубке Республики Беларусь, «бронзу» на Играх стран СНГ.

С дзюдо у двадцатилетней Ангелины связана большая часть жизни. Когда-то, будучи ученицей начальных классов, она за компанию с подругами пришла на тренировку в Урицкий филиал СДЮШОР Гомельского района и сразу поняла, что дзюдо — это ее вид спорта.

Путь к победам не был простым и легким: тренироваться приходилось по шесть дней в неделю и отдавать спорту практически все свое время. Однако она не пасовала перед трудностями, а наоборот, стремилась проявить себя, показывая настоящий спортивный характер. Талантливый тренер Владимир Худяков сумел мотивировать перспективную девочку на дос-тижение высоких результатов.

— Владимир Ильич — замечательный человек, который всю душу отдает своим ученикам. На его занятия мы всегда приходили с радостью, — говорит Ангелина Демковская. — Я и сейчас, когда приезжаю в Урицкое, всегда захожу в нашу спортивную школу, ведь с ней связано столько ярких эмоций и воспоминаний!

Уже третий год Ангелина учится в Белорусском государственном университете физической культуры и по-прежнему участвует в соревнованиях.

— У нас — особые студенты: среди них много чемпионов, которые отстаивают спортивную честь страны на различных турнирах. Мне нравится учиться в такой компании, где есть и дружеская поддержка, и здоровая конкуренция, — рассказывает девушка.

Сейчас Ангелина Демковская входит в переменный состав национальной команды Республики Беларусь по дзюдо. В минувшем году за достигнутые успехи она, вместе с двумя талантливыми воспитанницами СДЮШОР Гомельского района — Алиной Пасталовской (тоже членом национальной команды РБ) и Александрой Царенковой, была удостоена стипендии Гомельского облисполкома. Молодая дзюдоистка находится в прекрасной форме, и, несомненно, ее главные победы еще впереди.

Стоит отметить, что минувший год был в целом удачными для дзюдоистов из Гомельского района. Они успешно выступили на восьми областных и восьми республиканских, а также двух международных соревнованиях. В общей сложности были завоеваны 31 золотая, 21 сереб-ряная, 56 бронзовых медалей. Звание кандидата в мастера спорта получили 7 спортсменов, а 96 юным дзюдоистам присвоен массовый разряд, 5 — первый спортивный.

— На протяжении многих лет дзюдо является спортивным брендом нашего района. Я считаю это очень важным, что возможность проявить себя в спорте, выступить на турнирах высокого уровня предоставлена именно сельским ребятам. Это яркий пример того, что в Беларуси каждый может реализовать свои таланты и добиться успеха, — говорит директор СДЮШОР Гомельского района, Заслуженный тренер Республики Беларусь Виктор Шундиков. — Далеко не каждая, даже столичная спортивная школа, может похвастаться такими результатами как у нас. Самое главное, что интерес к спорту не угасает даже в нынешнюю эпоху гаджетов и интернета. Наши бывшие воспитанники, блиставшие на престижных чемпионатах, становятся тренерами и готовят будущих чемпионов.

Ирина ТРИПУЗОВА.

Спортсменка из агрогородка Урицкое Ангелина Демковская вошла в число лучших спортсменов Гомельского отделения Белорусской федерации дзюдо
Прочитано 1661 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика