МАЯК

Уроженец населенного пункта Зябровка Дмитрий Курзов завоевал серебряную медаль на чемпионате Департамента охраны МВД Республики Беларусь по самбо, который прошел в Минске.

21-й летний студент второго курса заочного отделения факультета физического воспитания ГГУ имени Франциска Скорины лишь в финале в весовой категории до 82 килограммов уступил минскому атлету Тимуру Гасымову. А в трех других поединках наш земляк победил. Кстати, в весовой категории до 90 килограммов второе место также занял наш земляк, воспитанник СДЮШОР Гомельского района уроженец агрогородка Новая Гута Сергей Савошко.

В течение трех дней за кубок победителя турнира соревновались представители областных и Минского городского управлений Департамента охраны, а также управления по охране дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств. В командном зачете сборная Гомельского областного управления ДО заняла третье место. Первые два заняли команды управления по охране дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств и Минского городского управления ДО.

Напомним, Дмитрий Курзов — мастер спорта по вольной борьбе. Спортивному миру его открыл известный наставник Пётр Павлович Бабей, который до сих пор плодотворно трудится с перспективными ребятами в Зябровской средней школе. Помимо Курзова, в числе ее главных звезд вольной борьбы — 25-летняя Мария Мамошук. Уроженка Зябровки — серебряный призер летних Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро.

До поступления в университет, Дмитрий учился в Гомельском училище олимпийского резерва. Тренируется под руководством Александра Смаля. Из-за травмы атлет полгода не тренировался. А азы самбо постигал в областном центре буквально за месяц до соревнований. И сходу добился такого результата. Дмитрий говорит, что после этих соревнований с отличным настроением примется за тренировки по вольной борьбе. И уже в начале будущего года планирует принять участие в розыгрыше кубка Республики Беларусь.

На снимке: Дмитрий Курзов (слева) — на пьедестале почета.