Мы в соцсетях

На базе Ерёминского сельского дома культуры ГУ «Центр культуры Гомельского района» впервые состоялись открытые соревнования по греко-римской борьбе, посвященные памяти Н. П. Хованского.

И место, и название турнира были выбраны не случайно. В этом году исполнилось бы 95 лет со дня рождения Героя Социалистического Труда Николая Петровича Хованского, возглавлявшего колхоз имени XXII съезда КПСС в Ерёмино, который в свое время был флагманом сельскохозяйственной отрасли на уровне республики. В нынешнем агрогородке есть улица, названная его именем, начинания и достижения Николая Петровича здесь до сих пор вспоминают добрым словом, хотя прошло уже более 40 лет. Что касается спортивного аспекта, то в Ерёмино немало ребят, которые занимаются греко-римской борьбой. В местном СДК помещение под свой филиал арендует СДЮШОР ППО ОАО «Гомельстекло», которая и стала одним из инициаторов проведения соревнований.

На открытие турнира были приглашены сыновья Н. П. Хованского — Николай и Евгений, а Гомельский историко-краеведческий музей подготовил выставку, посвященную истории колхоза имени XXII съезда КПСС и его руководителю, которая вызвала большой интерес.

Массу впечатлений оставил и сам турнир.

— Всего в соревнованиях приняли участие 135 борцов в составе 11 команд, представлявших разные регионы Гомельщины — Мозырь, Гомель, Калинковичи, Жлобин, Добруш. Болельщиков порадовали многие выступления, а особенно то, что сразу три представителя Ерёмино — Артём Зубарев (в весовой категории до 36 кг), Данила Мохарев (до 50 кг), Артём Кривоносов (до 54 кг) — завоевали первые места, — рассказал главный судья соревнований Владимир Паевский. — Первый турнир, большую помощь в организации которого оказал Гомельский райисполком, прошел на хорошем уровне, и мы надеемся, что в дальнейшем он станет традиционным.

Ирина Трипузова

Фото предоставлено СДЮШОР ППО ОАО «Гомельстекло»

В Ерёмино впервые прошли открытые соревнования по греко-римской борьбе, посвященные памяти Н. П. Хованского
Прочитано 1014 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика