Мы в соцсетях

В этом году Всемирный день здоровья проходит под девизом «Здоровье для всех». Не секрет, что на 50 процентов наше самочувствие зависит от образа жизни. Вредные привычки, низкая двигательная активность, нездоровый рацион — основная причина тяжелых хронических заболеваний. Но есть и обратный пример, когда позитив и регулярные тренировки позволяют бодро чувствовать себя и в пожилом возрасте. Об этом журналист «Маяка» поговорила с 73-летним любителем спорта Николаем Тимошенко из Терюхи.

Каждый день и практически в любую погоду Николай Тимошенко выходит на тренировку, которая длится от полутора до двух часов. Новость о том, что в апреле объявлена всемирная акция «30 дней на велосипеде», он выслушал с улыбкой:

i8gt09iy_1.JPG

— Я на велосипеде — более 300 дней в году! За сезон «наматываю» около пяти тысяч километров. Такое расстояние и на автомобиле не каждый проедет.

Привычка ездить на двухколесном друге осталась с того времени, когда Николай Максимович был учителем физкультуры. От дома до школы, где работал, было 17 километров, и это расстояние он каждый день преодолевал на велосипеде. Сейчас с удовольствием катается в окрестностях Терюхи. Езда по пересеченной местности — это не только тренировка для мышц, но и моменты единения с природой, когда можно полюбоваться лесами и лугами.

— В занятиях физкультурой важным моментом является регулярность. Если не делать пропусков и не давать себе поблажки, через какое-то время вы и сами не сможете отказаться от тренировки. Ведь организм привыкает получать «мышечную радость», адреналин от движения, — рассказывает любитель спорта. — Очень советую также вести дневник самоконтроля: после каждого занятия делать записи о самочувствии, аппетите, сне. Это поможет сделать выводы о реальной пользе.

i8gt09iy_2.JPG

Обязательным атрибутом для занятий он считает спортивную экипировку. Для велосипедной езды — это шлем, контактные ботинки. Для лыжного спорта, которым тоже увлекается, — специальный костюм. Конечно, в сельской местности это выглядит довольно экзотично, но зато обеспечивает дополнительную защиту от травм.

— Больше всего мне не нравится, когда вижу человека, едущего на велосипеде с сигаретой в зубах. Вредные привычки с занятиями спортом просто несовместимы. Бодрый и спортивный человек получает удовольствие от жизни без всяких дополнительных «допингов», — поделился Николай Максимович.

А вот на влияние положительного примера он очень надеется. Четыре года назад, когда Николай Тимошенко вернулся в родную Терюху из Бобруйска, на его занятия спортом односельчане и дачники смотрели больше как на чудачество. А сейчас некоторые из них стали и сами приобщаться к активному образу жизни. Кто-то сел на велосипед, кто-то стал ездить в бассейн… Любителей физкультуры «золотого возраста» пока не так много, но со временем их ряды прирастают. Быть бодрыми и веселыми хочется всегда. И здоровый образ жизни в этом помогает.

Ирина Трипузова. Фото Дарьи КАЙМОВИЧ.

Любитель спорта Николай Тимошенко из Терюхи проезжает на велосипеде более пяти тысяч километров  за сезон
Прочитано 2909 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика