МАЯК

В Головинской средней школе прошла спартакиада зимнего многоборья «Защитник Отечества» среди юношей допризывного и призывного возраста. Ребята со всего Гомельского района соревновались друг с другом за звание самого меткого, сильного и быстрого по трем дисциплинам спартакиады. Как это было, в материале журналиста «Маяка».

Многоборье «Защитник Отечества» проходит ежегодно зимой и летом. В этом году январь не балует нас снегом, поэтому в программу соревнований вошли следующие виды: стрельба из пневматической винтовки, подтягивания на перекладине и вместо лыж — кросс.

После каждого этапа ребятам выставляли оценки в зависимости от проявленного результата. Все задания требовали от конкурсантов максимальной отдачи и хорошей физической и огневой подготовки. Не каждый может подтянуться больше всех или попасть в крошечную мишень. Все участники очень переживали за свои результаты, в воздухе чувствовался дух соперничества.

— Соревнования направлены на формирование у молодежи практических умений в военном деле, повышение физической закалки и морально-психологической готовности к выполнению конституционного долга. Все ребята очень сильные, выбрать лучшего будет сложно, — поделился главный судья соревнований Александр Шевченко.

Для некоторых из участников это не просто соревнования, а шанс испытать себя перед дальнейшей карьерой военного. Один из участников Никита Берестнев поделился с журналистом «Маяка», что хотел бы стать достойным защитником своей страны:

— Участвую в многоборье впервые и специально к нему никак не готовился. Но спорт люблю: раньше долгое время занимался легкой атлетикой, поэтому за кросс даже не переживаю. Стрелять я научился в школе. А вот с подтягиваниями могут быть сложности. Вообще здесь собрались сильные ребята, поэтому очень хочется проявить себя по максимуму.

Подсчет результатов еще идет. Лучшие будут представлять район на областном этапе соревнований.

Виктория ФУТРИНА. Фото Дарьи Каймович.