Мы в соцсетях

Юные спортсмены района сегодня успешно выступают на соревнованиях различного уровня, о чем свидетельствует немалое количество наград. Как готовят будущих чемпионов в СДЮШОР Гомельского района, узнавала журналист «Маяка», пообщавшись с тренерами, воспитанниками и их родителями.

Юный житель агрогородка Новая Гута Дима Разумов увлекается спортом с ранних лет. Мальчик всегда любил погонять с друзьями в футбол, поиграть в хоккей, а когда подрос, остановил свой выбор на дзюдо. Конечно, произошло это неслучайно. Во-первых, этим видом спорта раньше занимались его родители, а во-вторых, с детского сада он посещает СДЮШОР Гомельского района. Тренируют Диму Александр Козел и Янина Коваленко.

— Ежегодно мы набираем подготовительную группу ребят дошкольного возраста. Занимаемся с ними акробатикой, подвижными играми, плаванием. Это оптимальные виды спорта для малышей. Как правило, дети остаются. С 6 лет они записываются в секции дзюдо, самбо и волейбола. Очень часто своих сыновей и дочерей приводят бывшие воспитанники нашей школы, которые сами много лет тренировались здесь, — рассказывает Александр Степанович.

С самого раннего возраста для малышей организуются мини-соревнования, которые, конечно же, проводятся по упрощенным правилам. Их главная цель — создать для ребят соревновательный дух и отметить всех участников наградами.

— Так дети постепенно приобщаются к спорту, начинают больше его любить, — говорит тренер. — Диме Разумову всего 10 лет, а у него уже желтый пояс по дзюдо. Это второй юношеский разряд. Вскоре он станет обладателем оранжевого пояса, если продолжит тренироваться. Мальчик очень старательный и ответственный.

В подготовке любого юного спортсмена важную роль кроме тренеров играют родители. Диме повезло — они максимально поддерживают мальчика и направляют его. Даже иногда помогают школе с транспортом для доставки детей на соревнования. Мария Разумова призналась, что хотела бы видеть сына в профессиональном спорте:

— Он уже принимал участие во многих областных и республиканских соревнованиях. Привозил золотые, серебряные и бронзовые медали. Мы очень довольны работой тренерского состава, руководством СДЮШОР. И, конечно, гордимся сыном.

Любой успех — это результат командной работы. В данном случае самого мальчика, его тренеров, родителей и администрации СДЮШОР Гомельского района.

Екатерина КОВАЛЕНКО. Фото из архива семьи Разумовых.

Восходящие звёзды спорта:  как готовят будущих чемпионов  в Гомельском районе
Прочитано 966 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика