Мы в соцсетях

В предыдущем номере «Маяк» рассказал о Послании Президента к белорусскому народу и Национальному собранию. В этом — продолжаем тему и предоставляем слово члену Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Олегу Ядренцеву, который присутствовал в Овальном зале во время выступления Главы государства:

— Александр Григорьевич Лукашенко в очередной раз подчеркнул, что Беларусь — социально ориентированное государство. Поэтому все наши основные направления в развитии остаются неизменными. А приоритеты были расставлены еще на V Всебелорусском собрании. В их числе — пять главных: инвестиции, информатизация, занятость, экспорт и молодежь.

Что касается деятельности депутатов, то они призваны помогать людям, а возникающие просьбы должны по максимуму реализовывать во благо избирателей. Президент остановился на тревожном международном положении. Он подчеркнул, что Беларусь остается нейтральной страной, придерживается миролюбивой политики, и в этом направлении строится наша внешняя политика. В то же время нестабильная ситуация в мире не может нас не беспокоить. Экономической ситуации Глава государства посвятил отдельную часть своего Послания. При этом подчеркнул приоритет, как мы его называем, программно-целевого метода финансирования: есть программы — есть финансирование. Вместе с тем, надо просчитывать перспективные результаты каждой программы, чтобы избежать необоснованных трат государственных средств. При этом поставлена задача к концу следующей пятилетки выйти на ВВП эквивалентный 100 миллиардам долларов. Президент напомнил о реализации самого мощного в истории Беларуси проекта — это строительство АЭС. Глава государства обратил внимание на самостоятельность в работе руководителей. У них есть полномочия и они с ответственностью должны выполнять свои функции, в числе которых — реальная забота о работниках. Между тем, когда придет время, то следует принципиально спросить, что же конкретно сделано, пояснил Глава государства. Послание еще раз расставило акценты на главных аспектах, социально-экономическом развитии нашей страны и стало реальным руководством к действию.

Записал Пётр ПАВЛОВ

Обсуждаем Послание Президента
Прочитано 892 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика