Мы в соцсетях

Ежегодно 20 марта во всем мире отмечается Всемирный день здоровья полости рта. Впервые Республика Беларусь присоединилась к проведению этого Всемирного дня в 2016 году.

Цель проведения – акцентировать внимание общественности на проблемах здоровья ротовой полости, повысив осведомленность населения о подходах к профилактике, раннему выявлению и лечению заболеваний полости рта, а также о факторах риска, приводящих к их развитию.

Стоматологическое заболевание, как и любое другое, легче предупредить, чем лечить!

Самой распространенной патологией в стоматологии и вообще в медицине является кариес. Из-за него чаще всего пациентам и требуется лечение зубов, а на фоне его осложнений могут разбиваться и другие стоматологические болезни.

Причина кариозных поражений – недостаточный уход за ротовой полостью, включая отсутствие профессиональной гигиены как важной профилактики кариеса. В результате на зубах скапливаются частицы пищи, на них образуются бактерии, постепенно налет твердеет, начинает страдать зубная эмаль и другие зубные ткани.

Гигиена полости рта – это основное профилактическое мероприятие, которое должно обязательно проводиться по всем правилам, вне зависимости от возраста человека и состояния здоровья его зубов. Основной целью гигиены полости рта является удаление зубного налета. Это достигается регулярной чисткой зубов с использованием дополнительных средств гигиены (зубные нити, межзубные ершики, ополаскиватели, щетки для протезов и др.).

Для профилактики болезней зубов необходимо соблюдать полноценный набор пищевых продуктов и частоту приема углеводов. При 3-, 4- разовом питании необходимо включать в рацион продукты основных групп: хлебные, молочные, мясные и фруктово-овощные. Прием углеводов чаще пяти раз в день является фактором риска заболевания кариесом.

Посещайте стоматолога хотя бы один раз в год.

Основные правила чистки зубов:

- ежедневная чистка минимум 2 раза в день (после завтрака и перед сном) в течение 2-3 минут + использование дополнительных средств (зубная нить, ополаскиватель и др.);

- чистить вертикальными «выметающими» движениями, располагая зубную щетку горизонтально на десне под углом 45 градусов, заканчивать круговыми движениями по щечным и губным поверхностям при сомкнутых челюстях с захватом зубов и десен;

- щетку подбирать индивидуально по степени жесткости;

- детям до 6-ти лет чистку зубов должны проводить родители.

Хорошая гигиена полости рта, правильное питание и соответствующее использование фторидов совместно с доступной и эффективной стоматологической помощью являются ведущими факторами в поддержании стоматологического здоровья населения.

Подготовила Дарья Каймович. 

20 марта Всемирный день здоровья полости рта
Прочитано 522 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Яндекс.Метрика