Мы в соцсетях

«Алкоголизм выходного дня» — диагноз, которого нет ни в одном медицинском справочнике. Однако это понятие прочно вошло в нашу реальность, став для многих образом жизни.

Современный человек привык работать по 10–12 часов пять дней в неделю и при этом ежедневно находится под жестким прессингом руководства, атакой информационного поля, не может не уставать. К концу недели такой человек выжат как лимон и нуждается в перезагрузке. И для этого многие снимают накопившийся стресс принятием алкогольных напитков. Со временем это входит в привычку.

— Алкоголизм выходного дня – это не клиническое состояние. По этой причине многие не относятся к этой проблеме всерьез, считая, что держат ситуацию под контролем и волноваться не о чем, ведь к понедельнику они «снова в строю», — говорит врач-психиатр-нарколог Минского городского клинического центра психиатрии и психотерапии Игорь Юргенс. — Но зачастую это только до поры до времени. Как снятие стресса в выходные при помощи спиртного превращается в алкогольную зависимость? Объясню на простом примере. Представьте, что человек по субботам выпивал в компании бутылку пива и чувствовал себя прекрасно. Но спустя какое-то время одной бутылки для поддержания хорошего настроения ему уже было мало, он стал выпивать две. Затем организм потребовал более высоких градусов спиртного – и вот уже условный Василий со знанием дела наливает в рюмку коньяк или виски в бокал. И далее по нарастающей. А это уже верный признак того, что болезнь начинает проявляться.

Давайте разберемся, когда «снятие стресса в выходные» остается хоть и сомнительной с точки зрения здравого смысла и влияния на здоровье привычкой, а когда это уже симптом алкоголизма. Проблески болезни очевидны, если со временем человеку требуется большая доза спиртного для поддержания хорошего настроения и «расслабона», повышается градус напитков и отсутствует рвотный рефлекс на большое количество выпитого.

— В нашем обществе принято считать, что чем больше человек способен употребить за один присест спиртного, тем сильнее его организм. Однако это большое заблуждение: на самом деле здоровый организм реагирует на злоупотребление спиртным тошнотой и рвотой. Если эти рефлексы отсутствуют, значит, болезнь начала прогрессировать, — предупреждает Игорь Юргенс.

Источник sb.by

Алкоголизм выходного дня: существует ли такая болезнь и насколько серьезно это состояние
Прочитано 735 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Яндекс.Метрика