Мы в соцсетях

В весенний период жителям сельской местности следует быть особенно внимательными к своему здоровью. Именно в это время повышается биологическая активность грызунов, которые выступают источником опасной инфекции — иерсиниоза. Что это такое, узнала журналист «Маяка».

Иерсиниоз — острое инфекционное заболевание с преимущественным поражением желудочно-кишечного тракта. Для него характерна сезонность. Болеют и взрослые, и дети, и люди с хроническими заболеваниями. Источник инфекции — мышевидные грызуны, сельскохозяйственные, домашние животные, птицы, а также больной человек и бактерионоситель. Больные животные выделяют с испражнениями и мочой возбудителя и загрязняют объекты внешней среды, пищевые продукты. Заведующий отделом эпидемиологии Гомельского районного центра гигиены и эпидемиологии Анна Бейзерова акцентирует внимание, что основной путь передачи — пищевой:

— Инфекция передается через инфицированные овощи и фрукты, корнеплоды, употребляемые в пищу в сыром виде либо без предварительной или недостаточной термической обработки. Фактором заражения могут быть мясные продукты и птица, молоко и молочные продукты, приготовленные с нарушением температурного режима, вода при употреблении из открытых водоемов. Иерсинии очень жизнеспособны, они могут долго сохраняться и активно размножаться. При заболевании появляется температура до 40 °C, озноб, головная боль, боль в мышцах и суставах, далее появляются боли в животе, жидкий стул, на кожных покровах — сыпь.

В качестве мер профилактики эпидемиолог рекомендует: проводить тщательную обработку овощей и фруктов, пить только бутилированную или кипяченую воду, соблюдать технологию приготовления блюд из мяса и птицы, употреблять салаты только в свежеприготовленном виде. Обязательно соблюдать правила личной гигиены и регулярно проводить мероприятия по борьбе с грызунами.

В этом и прошлом году в Гомельском районе не было зарегистрировано ни одного случая иерсиниоза среди населения. Однако это не повод терять бдительность, потому как наше здоровье в первую очередь в наших руках.

Екатерина КОВАЛЕНКО. Фото из открытых источников. 

Иерсиниоз: важно вовремя распознать
Прочитано 1468 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Яндекс.Метрика