Мы в соцсетях

В Гомельском районе с 23 по 29 апреля проходила Европейская неделя иммунизации. Она была организована Всемирной организацией здравоохранения во всех странах региона.

По словам заведующего отделом эпидемиологии Гомельского районного центра гигиены и эпидемиологии Анны Бейзеровой, прививки играют ключевую роль в профилактике инфекционных заболеваний. Специалист говорит:

— Благодаря вакцинации удалось ликвидировать натуральную оспу, остановить два диких штамма вируса полиомиелита. Корь, краснуха, дифтерия, столбняк, генерализованные формы туберкулеза. Эти и другие инфекции мы стали предупреждать с помощью иммунизации.

При этом важно, чтобы вакцинация проводилась строго по плану в соответствии с определенными сроками, схемами. Именно календарь профилактических прививок позволяет наилучшим образом защитить человека от тяжелых и опасных инфекций.

— Сейчас регистрируются случаи заболевания корью в Российской Федерации. И в Беларуси зафиксировано несколько случаев. Прививки против кори можно получить по эпидемическим показаниям, а также с профилактической целью. По всем вопросам обращайтесь в районный ЦГЭ или в учреждения здравоохранения по месту жительства, — говорит Анна Бейзерова.

Сохранить эпидемиологическое благополучие в отношении управляемых инфекций можно только при активном участии населения, отмечает специалист. Всеобщая доступность вакцин, понимание основ иммунопрофилактики, своевременная вакцинация членов семьи — самые надежные инвестиции в здоровое будущее планеты.

Екатерина КОВАЛЕНКО.

Инвестиции в здоровое будущее: как позаботиться о своем здоровье, рассказала специалист отдела эпидемиологии Гомельского районного центра гигиены и эпидемиологии
Прочитано 2443 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Яндекс.Метрика