Мы в соцсетях

В Беларуси продолжается прививочная кампания против COVID-19. Полный курс вакцинации уже прошли свыше 49 тысяч жителей Гомельского района. Журналист «Маяка» тоже решила защитить себя и вакцинировалась в Гомельской городской поликлинике № 13 от коронавируса.

На сегодняшний день бустерной вакцинацией от COVID-19 охвачена уже практически половина всего населения района. Журналист «Маяка» Виктория Футрина проходила вакцинацию от коронавируса впервые, так как ранее переболела и имела иммунитет к болезни. Однако действие антител недолговечно, и только вакцина может гарантировать надежную защиту от COVID-19. Тем более что это можно сделать абсолютно бесплатно.

— Привиться от COVID-19 можно спустя полгода после официально поставленного диагноза. В доступе у Гомельской городской поликлиники № 13 российская вакцина «Гам-Ковид-Вак» («Спутник-V»). Также на данный момент в Беларуси можно привиться китайской и кубинской вакцинами. В районе сейчас активно проводится прививочная кампания и от гриппа. Обе вакцины можно сделать в один день. В таком случае они вводятся в разные руки, — рассказала заведующий отделом эпидемиологии Гомельского районного центра гигиены и эпидемиологии Анна Бейзерова.

Новый для Гомельской области кубинский препарат «Соберана Плюс» хорошо зарекомендовал себя за рубежом и также доступен для вакцинации от COVID-19 в районе. Он представляет собой белковую субъединичную вакцину, содержащую специфические фрагменты вируса. Для человеческого организма они неопасны: иммунная система распознает их и вырабатывает ответ.

1dzehftrxr_2.JPG

Как и положено по инструкции, перед вакцинацией журналист «Маяка» прошла консультацию терапевта и предварительный осмотр. Медики не рекомендуют проведение данной процедуры во время обострения хронических заболеваний или воспалительных процессов в организме.

— Основная волна коронавируса отступила, многие расслабились, смягчены меры защиты. Однако я считаю, что каждый должен ответственно подходить к поддержанию здоровья. Ведь, как отмечают медики, даже если человек и заболеет после прививки, то перенесет коронавирус куда в более легкой форме. Я надеюсь, что мой пример станет стимулом для наших читателей пройти вакцинацию, — отметила Виктория Футрина.

Как рассказала журналист «Маяка», никаких побочных эффектов вакцинация от COVID-19 у нее не вызвала. Только несколько дней болело место укола.

Теперь следующий этап для нее — ревакцинация спустя полгода. За этот промежуток времени эффект антиковидной прививки ослабевает, и иммунитет нуждается в дополнительной стимуляции, чтобы быть готовым дать вирусу отпор.

— В первую очередь позаботиться о своем здоровье стоит пожилым, людям с хроническими заболеваниями и беременным женщинам, которые находятся в группе риска. Также вакцинацию от коронавируса нужно пройти тем, кто в силу профессии ежедневно общается с большим количеством людей. Это работники сферы здравоохранения, образования, торговли, общественного питания, коммунальной сферы, сотрудники государственных органов, — рекомендовала Анна Бейзерова.

Валерия ЛАПИЦКАЯ. Фото Дарьи Каймович. 

Испытано на себе: журналист "Маяка" прошла вакцинацию от COVID-19
Прочитано 468 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Яндекс.Метрика