Мы в соцсетях

Врач по призванию и настоящий патриот своего района — эти слова в полной степени характеризуют одного из старейших представителей медицинской отрасли Гомельщины Василия Михайловича Скачкова. В год 85-летия Гомельской области мы побеседовали с доктором, который отдал любимому делу более 60 лет и принимал активное участие в развитии здравоохранения района, улучшении доступности и качества медицинской помощи.

В кабинете функциональной диагностики Гомельской городской поликлиники № 13 каждый день принимают десятки пациентов. С надеждой и волнением люди обращаются к Василию Скачкову: «Ну как, доктор?» И в том, что ответ будет компетентным и обстоятельным, можно не сомневаться: врач с огромной практикой с первого взгляда учитывает все нюансы.

Поликлиника для Василия Михайловича — это второй дом, и даже больше. Ведь он сам участвовал в строительстве этого здания, подбирал и курировал многих врачей, которые теперь пользуются заслуженным авторитетом. А еще его детищем является большая сеть медицинских учреждений. Ведь более 30 лет, возглавляя отрасль здравоохранения Гомельского района, он курировал строительство и оборудование 4 больниц, 13 амбулаторий, 29 ФАПов и других объектов.

— Я сам родом из Гомельского района — поселка Баштан. Застал те времена, когда качественное медобслуживание было для сельчан малодоступной роскошью. Отсутствие транспорта, плохие дороги мешали отправиться на лечение в областной центр. А в своей деревне не было квалифицированных медиков, — рассказывает Василий Скачков.

srthudry6u.JPG

Что такое дефицит кадров, он на себе испытал в начале профессионального пути. Приехав устраиваться на ФАП в Больших Селютичах Петриковского района, получил заодно предложение поработать в местной школе учителем химии, биологии и немецкого языка: педагогов катастрофически не хватало. Там же молодой фельдшер узнал, что всегда нужно быть готовым справиться с самой неожиданной задачей. Однажды ночью к нему постучали и попросили принять роды на дому — о том, чтобы добраться до больницы, нечего было и думать. Василий Михайлович не отказал и помог появиться на свет девочке. Сейчас она сама пенсионного возраста, а ее семья всю жизнь продолжает общаться с уникальным доктором.

— Более 30 лет я возглавлял районную поликлинику, а затем территориально-медицинское объединение Гомельского района. При этом продолжал вести прием как врач функциональной диагностики. Таких специалистов не хватало, а людям нужна была помощь. Брал документы на дом, работал вечерами и в выходные — считал это своим долгом, — рассказывает Василий Михайлович.

Таких же ответственных и талантливых работников он стремился приглашать в медучреждения района. Тогда почти не было текучести кадров. Врачи, фельдшеры, медсестры десятилетиями работали на одном месте. А администрация поликлиники стремилась обеспечить им комфортные условия труда, решить жилищный вопрос.

— Здравоохранение Гомельского района всегда было на хорошем счету в области, становилось победителем профессионального соревнования. Многие медики заслужили признание на уровне региона и даже республики. Например, главный врач Улуковской участковой больницы Игорь Балакирев получил звание Заслуженного врача Беларуси, а заведующий Терешковичской амбулаторией Нина Голынская была награждена орденом «Знак Почета». Высоких наград удостоены и другие медработники, — вспоминает Василий Михайлович.

Кстати, и его собственная семья — это большая династия медиков с общим стажем более 200 лет. Отличник здравоохранения СССР и ветеран труда Василий Михайлович Скачков и сейчас в рабочем строю. Потому что не представляет свою жизнь без медицины и стремления помогать людям.

Ирина Трипузова. Фото Дарьи КАЙМОВИЧ.

Историография Гомельщины в событиях и людях: кардиолог Василий Скачков более 60 лет в медицине
Прочитано 1245 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Яндекс.Метрика