Мы в соцсетях

Бешенство — широко распространенное в мире тяжелое заболевание, характеризующееся поражением нервной системы и всегда заканчивающееся летальным исходом.

В Гомельском районе сложилась нестабильная эпизоотическая ситуация по заболеванию бешенством среди животных. За 2022 год выявлено 2 случая бешенства животных (в 2021-м – 1.). За истекший период 2023-го случаи бешенства не регистрировались.

Заболеваемость бешенством животных зарегистрирована на территории Чёнковского и Бобовичского сельских советов. Пострадал от укуса бешеным животным 1 человек, 2 контактировали с павшим бешеным животным. Пострадавшим назначен полный курс профилактических прививок против бешенства.

За оказанием антирабической помощи в организации здравоохранения района обратилось 23 человека (2022-м – 22 человека), из них — 8 детей до 18 лет.

Курс антирабических прививок назначен 16 пострадавшим, изних — 9 детей. Случаи заболевания бешенством среди людей в Гомельском районе не регистрировались.

Как предотвратить заболевание?

1. Избегайте контактов с дикими животными, забредшими в населенные пункты, на подворья.

2. Все собаки и кошки, вне зависимости от породы и принадлежности, должны ежегодно прививаться против бешенства.

3. При первых признаках несвойственного поведения животное нужно немедленно показать ветеринарному врачу.

4. Если не удалось избежать укуса, немедленно промойте рану водой с мылом с целью удаления возможного попадания вируса бешенства. Обработайте рану дезинфицирующими средствами (йод, одеколон и т. д.). После этого нужно сразу же обратиться в ближайшее лечебно-профилактическое учреждение для получения квалифицированной медицинской помощи. Следует помнить, что успех вакцинопрофилактики бешенства зависит от того, насколько быстро вы обратились за помощью к врачу.

Что нужно знать о профилактических прививках:

- если врач назначил прививки, то их нужно начинать немедленно;

- пропускать очередную прививку ни в коем случае нельзя;

- курс прививок, назначенный врачом, нужно проделать полностью;

- человек, которому делают прививки, ни для кого не опасен.

Необходимо знать, что слюна животных становится заразной уже за 10 дней до проявления болезни. Поэтому, если человека укусило животное, ни в коем случае нельзя его убивать в течение ближайших 10 дней, т. е. срока, необходимого для ветеринарного наблюдения. Если на протяжении этого времени животное остается здоровым, прививки против бешенства не проводятся.

ПОМНИТЕ: бешенство является абсолютно смертельным заболеванием, а комплекс антирабических прививок относится к надежным средствам его предупреждения. Отказ от прививок либо самовольное прерывание прививочного курса недопустимы, поскольку могут привести к смертельному исходу. ЧЕМ РАНЬШЕ НАЧАТЫ ПРИВИВКИ, ТЕМ НАДЕЖНЕЕ ОНИ ПРЕДОХРАНЯЮТ ОТ ЗАБОЛЕВАНИЯ БЕШЕНСТВОМ. КАЖДЫЙ ПРОПУЩЕННЫЙ ДЕНЬ – УГРОЗА ДЛЯ ЖИЗНИ.

Подготовила Дарья Каймович. 

Как предотвратить заболевание бешенство?
Прочитано 412 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Яндекс.Метрика