Мы в соцсетях

Январский паводок угрожает не только дорогам и подворьям, но и источникам питьевого водоснабжения, в которые могут попасть загрязнения. Как уберечь себя от инфекционных заболеваний, рассказала заведующий отделом эпидемиологии Гомельского райЦГЭ Анна Бейзерова.

Различные микроорганизмы, живущие в талой воде, могут легко попасть в источники питьевого водоснабжения и привести к острым кишечным инфекциям. Как отметила Анна Бейзерова, для заболевания характерны недомогание, слабость, тошнота, рвота, боль в животе, диарея, повышение температуры:

— С начала года в Гомельском районе фиксируется рост первичных экстренных извещений по острым кишечным инфекциям на 40% по сравнению с тем же периодом 2022-го. Болеют все возрастные группы. Особенно подвержены пожилые, люди с ослабленным иммунитетом, маленькие дети.

Талые воды затапливают частные постройки, подмывают надворные туалеты и выгребные ямы. В результате возбудители острых кишечных инфекций вместе с грунтовыми водами попадают в шахтные колодцы и скважины. Избежать заболевания помогут простые, но эффективные рекомендации. Например, использовать для приготовления пищи, питья, мытья рук и промывания продуктов только бутилированную или кипяченую воду.

— Проводите своевременную уборку территории и жилища обязательно в перчатках. Выгреба надворных туалетов должны своевременно очищаться. Не используйте в пищу подмоченные паводками продукты и проверяйте места возможного обитания грызунов. Их истребление проводите орудиями механического лова, дератизационными ядами, ядоприманками, — рассказала Анна Бейзерова.

При первых признаках заболевания не стоит заниматься самолечением. Лучше немедленно обратиться за медицинской помощью в территориальную организацию здравоохранения.

Виктория ФУТРИНА. Фото из открытых источников. 

Как уберечь себя от инфекционных заболеваний, рассказала заведующий отделом эпидемиологии Гомельского райЦГЭ Анна Бейзерова
Прочитано 726 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Яндекс.Метрика