Мы в соцсетях

Медикаментозное лечение и правильное питание хорошо дополняют друг друга в борьбе с гипертонией, которая при отсутствии должного лечения может привести к инфаркту или инсульту. Об этом в эфире программы "О самом главном" на телеканале "Россия 1" рассказал врач-диетолог, доктор медицинских наук Михаил Гинзбург.

По словам врача, справиться с гипертонией способен укроп.

– Укроп обладает мягким мочегонным действием. Он снижает накопление воды в организме, в том числе и в сосудах. Присутствие жидкости в сосудах в избыточном количестве является главным механизмом повышения артериального давления при гипертонической болезни, – обратил внимание Михаил Гинзбург.

Врач отметил, что артериальная гипертония является очень распространенным заболеванием, о наличии которого некоторые пациенты даже и не подозревают.

– К сожалению, мы не чувствуем высокое артериальное давление. Показатель может быть выше 140 и даже 150, но работоспособность человека при этом сохраняется. В этом и заключается основная проблема гипертонии. Ее еще называют тихим убийцей. Поэтому надо обязательно следить за давлением и при склонности к артериальной гипертонии включать в рацион травы, которые этот показатель немного снижают, – отметил Михаил Гинзбург.

Диетолог подчеркнул, что укроп не снижает нормальное артериальное давление.

– Эфирные масла укропа расслабляюще действуют на стенки сосудов. Это касается и желудочно-кишечного тракта, – дополнил слова коллеги врач-реабилитолог, телеведущий Сергей Агапкин.

Эфирные масла укропа также улучшают моторику кишечника и способствуют профилактике повышенного газообразования.

Укроп можно заморозить в пакетах или фольге. Он сохранит свежесть на 6–9 месяцев.

Источник: sb.by

Фото: pixabay.com

Назван способ снизить артериальное давление с помощью еды
Прочитано 1836 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Яндекс.Метрика