Мы в соцсетях

В стране вводится новый формат сертификата о вакцинации с размещением в нем QR-кода для мобильного приложения «Путешествую без COVID-19». Также появится единая автоматизированная информационная система учета лиц, вакцинированных против COVID-19. Такой механизм регулируется приказом Министерства здравоохранения Республики Беларусь № 155 «О порядке внесения сведений в единую автоматизированную информационную систему учета лиц, вакцинированных против COVID-19». Об этом сообщила главный санитарный врач Гомельского района Ольга Фролова.

Утвержден перечень организаций здравоохранения, подключенных к информационной системе и позволяющих формировать QR-код по международным стандартам. С ним можно ознакомиться на сайте Министерства здравоохранения в рубрике «Актуальная информация по предупреждению инфекции COVID-19».

— В новом сертификате, который действует с 15 февраля 2022 года, будет размещаться QR-код для мобильного приложения «Путешествую без COVID-19». Кроме того, появится единая автоматизированная информационная система учета лиц, привитых против коронавирусной инфекции. Сертификат старого образца будет считаться действительным до даты, указанной на нем. Формирование сертификата нового образца будет осуществляться по желанию граждан, а внесение сведений в информационную систему станет обязательным. Также по желанию граждан можно будет переоформить сертификат старого образца на новый безвозмездно, — пояснила Ольга Фролова.

На территории Беларуси предъявление так называемых COVID-паспортов не требуется. Вместе с тем, учитывая законодательство иностранных государств, QR-коды с содержанием сведений о завершенной вакцинации стали обязательным требованием для безопасного путешествия и посещения общественных мест в условиях пандемии COVID-19.

Ольга Фролова отметила, что создаваемая информационная система позволит жителям страны совершать путешествия с внесением информации о вакцинации в мобильное приложение «Путешествую без COVID-19»:

— Но сертификат о вакцинации с QR-кодом не заменит ПЦР-тестирование, которое нужно для въезда в некоторые страны, например, в Российскую Федерацию. Поэтому, планируя поездку, надо уточнять эту информацию, которая размещается на профильных сайтах Министерства иностранных дел и других государственных органов.

Ирина КОНОВАЛОВА.

О введении нового формата сертификата о вакцинации в беседе с главным санитарным врачом Гомельского района Ольгой Фроловой
Прочитано 604 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Яндекс.Метрика