Мы в соцсетях

Уже почти два года как пандемия стала частью новой реальности. Вирус стремится удержать позиции, и одна из главных мер защиты от него — вакцинация. В Чёнковской амбулатории общей практики этот процесс стартовал минувшим летом, и сегодня привиться от коронавируса можно не только в городской поликлинике,  но и в амбулатории, не покидая своего населенного пункта. Как проходит вакцинация населения в Чёнках, наблюдала журналист «Маяка».

В это непростое время медики стремятся противостоять коварному вирусу и путем вакцинации защитить население. Чёнковская амбулатория общей практики — не исключение, здесь задействованы все способы для индивидуального подхода к пациентам: строго соблюдается масочный режим, перед прививочным кабинетом рассадка пациентов в очереди — через одного человека, что позволяет соблюдать социальную дистанцию. Помимо этого абсолютно весь медицинский персонал вакцинирован против COVID-19, ведь сейчас врачи, как никто другой, стоят на передовой в борьбе с опасным вирусом.

— Очень страшно наблюдать за ростом распространения коронавируса, за тем, сколько людей им болеет. Поэтому сегодня мы вместе с мужем пришли получить второй компонент вакцины, чтобы обезопасить себя. Конечно, призываем пройти эту процедуру всех своих родных и близких, ведь жизнь и здоровье — превыше всего! — поделилась жительница Чёнок Валентина Чикунова.

IMG_210041.JPG

IM-00153_2.JPG

На сегодняшний день в Чёнковской амбулатории общей практики первым компонентом вакцины привито более тысячи человек. С учетом того, что активная вакцинация населения началась еще летом.

— В настоящее время у нас в достаточном количестве имеется российская вакцина «Спутник V». Вакцинирование проводится для всех желающих абсолютно бесплатно, — рассказала заведующий Чёнковской амбулаторией общей практики Ольга Игнатович.

IM-00153_8.JPG

IM-00153_12.JPG

В случае же, если пациент не в состоянии прийти в амбулаторию, но желает привиться, ему необходимо позвонить в регистратуру, после этого на дом выез-жает прививочная бригада.

— Ольга Николаевна, как Вы оцениваете сегодняшнюю ситуацию с коронавирусной инфекцией? — адресую свой вопрос специалисту.

— К сожалению, сейчас достаточно сложная ситуация. В осенний период Дельта-штамм активизировался, в связи с чем много людей болеет. Поэтому мы постоянно посещаем трудовые коллективы и агитируем на соблюдение масочного режима, дистанцирование и, конечно, вакцинацию. Потому что другого оптимального выхода из сложившейся ситуации пока не наблюдается.

Наверняка у кого-то возникнет вопрос: как же записаться на прививку? Это может сделать любой желающий: необходимо позвонить в регистратуру амбулатории и сообщить о своем желании привиться. Далее, в этот же день пациента приглашают на прием, где его осматривают, и, если нет никаких противопоказаний, направляют на вакцинацию.

Некоторые граждане, пройдя процедуру вакцинации, жалуются на недомогание и плохое самочувствие. Как объяснила Ольга Игнатович, побочные эффекты от вакцины есть: головная боль, повышение температуры, недомогание, но это все длится максимум два-три дня, и в целом все зависит от особенностей организма человека.

— Стоит помнить, что вакцина от самого факта заражения коронавирусной инфекцией на сто процентов не защитит, однако позволяет перенести заболевание в более легкой форме, — внесла ясность Ольга Николаевна.

Также, помимо вакцинации против коронавируса, в амбулатории можно сделать прививку от гриппа вакциной «Гриппол плюс».

Вакцинироваться или нет — выбор каждого, но стоит ли рисковать своей жизнью и здоровьем и подвергать опасности близких? Выбор за вами!

Татьяна ГУЦЕВА. Фото автора.

Победим пандемию вместе: как проходит вакцинация населения в Чёнках, рассказала заведующий Чёнковской амбулаторией общей практики Ольга Игнатович
Прочитано 717 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Яндекс.Метрика