Мы в соцсетях
Очередная волна коронавирусной инфекции наконец-то отступила. Но медики не расслабляются. С новыми силами они вернулись к активной вакцинации населения, в том числе и подрастающего. Журналист «Маяка» посетила Специализированный лицей при университете гражданской защиты МЧС Республики Беларусь, где для ребят совместно с Гомельской городской поликлиникой № 13 был временно создан пункт по вакцинации.
 
В коридоре у медицинских кабинетов организованно и тихо дожидаются своей очереди мальчишки от 12 до 18 лет. У родителей каждого из них перед этим было запрошено письменное согласие на вакцинацию ребенка от COVID-19.

Каждый учащийся по очереди заходит на предварительный медицинский осмотр, где врач общей практики Гомельской городской поликлиники № 13 Юлия Тозик внимательно обследует подростка на предмет наличия у него простудных заболеваний. Улучив минутку, мы спросили у медика: зачем подросткам, а тем более в таком закрытом учебном заведении, нужна вакцинация?

7f4f4hf58h.JPG

h9gh5g98h5fd.JPG

4k987yk4y.JPG

— Вакцинация нужна всем, — без раздумий отвечает Юлия Викторовна. — Сегодня мы можем с уверенностью сказать, что коронавирусом болеют от мала до велика. И хотя в лицее нет свободного посещения, каждый день сотрудники общаются за его пределами с множеством людей, а это — потенциальные переносчики коронавируса. Вакцинация помогает организму начать вырабатывать иммунитет, даже если человек и болеет, то переносит COVID-19 значительно легче. А при борьбе за жизнь, если пациент попадает в реанимацию, то именно выработанные антитела помогут выиграть драгоценное время. Ведь организм с инфекцией уже знаком и борется, но нужно ему помочь.

После того как врач убедилась, что все хорошо, подросток направляется в соседний кабинет на саму вакцинацию. Это только первый этап: через 21-28 дней прививка повторится, а процедура будет считаться завершенной.

j4ty4jf.JPG

84u8k7g.JPG

4ky9k49yg8kj.JPG

Мы спросили мнение у самих ребят: как они относятся к вакцинации от COVID-19 и почему решили сделать?

Первым своим мнением поделился один из младших ребят — тринадцатилетний Иван Зюлев:

t4kj9854j98fyg.JPG

— Я сам решил, а родители меня в этом поддержали. Не хочу пропускать занятия, если вдруг заболею. Коронавирус протекает долго, а у нас тут столько мероприятий. Да и учиться нужно.

j7yjfj.JPG
 
h94jh58v.JPG
 
Товарища поддержали и старшие ребята.

— Скоро выпускной, а это значит — экзамены, ЦТ и поступление в высшее учебное заведение. Будет очень обидно, если я это все пропущу из-за коронавируса, — поделился ученик выпускного класса Сергей Похомов.

Алексей Павлюков, тоже оканчивающий в этом году обучение, высказал свое мнение на этот счет:

— Мы много участвуем в интеллектуальных, учебных и спортивных мероприятиях, работаем с людьми, а также помогаем пожилым гражданам. Я считаю, что каждый человек должен ответственно относиться к этому вопросу и понимать, что болезнь может протекать бессимптомно, и ты невольно можешь кого-то заразить. И возможно то, что я вакцинировался, может спасти кому-то жизнь.

j8548yj.JPG

По данным Гомельского райЦГЭ, в районе на сегодняшний день привито более 14% детей 12-17 лет.

Виктория ФУТРИНА.

Подростки тоже нуждаются в защите от COVID-19
Прочитано 1388 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Яндекс.Метрика