Мы в соцсетях

Несмотря на улучшение эпидемиологической ситуации по COVID-19, коронавирус продолжает оставаться актуальной проблемой в стране. Сотрудники Гомельского районного центра гигиены и эпидемиологии провели с учениками Головинской средней школы 12-17 лет профилактическую акцию «Не сомневайся — прививайся».

Вакцинация подростков в Гомельском районе началась не так давно, но протекает активно: уже более 12 % детей привито. Заведующая отделом эпидемиологии Гомельского районного центра гигиены и эпидемиологии Анна Бейзерова рассказала, почему школьникам стоит обсудить с родителями вакцинацию от COVID-19:

— Заражению коронавирусом подвержены не только взрослые, но и дети. Конечно, у подростков он протекает в разы легче, но это не значит, что детский организм не нуждается в защите. К тому же, COVID-19 у подростков часто протекает бессимптомно, а это значит, что потенциальный носитель вируса может даже об этом не догадываться и заражать окружающих. Поэтому мы рекомендуем вам обсудить дома со взрослыми необходимость вакцинации от коронавируса.

На сегодняшний день для вакцинации подростков применяется китайская вакцина Vero Cell, созданная на основе инактивированного цельного вируса. Препарат безопасен и прошел все необходимые исследования и сертификации. Перед инъекцией каждый ребенок проходит предварительный осмотр на предмет наличия простудных или хронических заболеваний. Также медиками запрашивается разрешение родителей на проведение данной процедуры.

— После вакцинации организм уже знаком с коронавирусом и знает, как с ним бороться, — добавила ответственный за организацию здорового образа жизни Гомельского районного центра гигиены и эпидемиологии Яна Миличенко. — Прививка делается в два этапа. После первого укола через 21-28 дней его нужно повторить и тогда процедура будет считаться завершенной.

Также в рамках мероприятия студенты Гомельского государственного медицинского университета рассказали школьникам о том, что такое коронавирус и какие меры профилактики помимо вакцинации нужно ежедневно применять.

Ученики Головинской средней школы подготовили рисунки на тему вакцинации от COVID-19. Лучшие работы были отмечены памятными призами и грамотами, школьники также смогли поучаствовать в викторине.

Виктория ФУТРИНА.

Предупрежден — значит вооружен: Головинским школьникам рассказали о борьбе с COVID-19
Прочитано 4176 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Яндекс.Метрика