Мы в соцсетях

Чтобы вовремя распознать тревожные звоночки в состоянии здоровья, необходима помощь медиков. Даже если ничего не беспокоит, в организме уже могут происходить негативные процессы. Выявить факторы риска и проблемные точки призвана диспансеризация. Минздрав разработал новые подходы: уже с января 2023 года ее можно пройти за один день. О том, как это реализуется на практике, журналист «Маяка» узнала у заместителя главного врача по медицинской части Гомельской городской поликлиники № 13 Константина Ворожуна.

Как отметил Константин Викторович, жители Гомельского района, которые обслуживаются на базе поликлиники № 13, одними из первых в области получили возможность удаленно пройти анкетирование:

— На официальном сайте еще в декабре была размещена анкета, в которой предлагалось ответить на некоторые вопросы, чтобы определить, есть ли факторы риска. К примеру, был ли установлен ранее диагноз артериальной гипертензии, инфаркта миокарда или инсульта, в том числе у близких родственников, курит ли человек, имеет ли физические нагрузки и так далее.

Медработники обрабатывают эту анкету и связываются с пациентом для проведения следующих этапов диспансеризации. Как отмечает Константин Ворожун, для удаленных населенных пунктов это удобно и современно, ведь интернетом пользуются практически все. А к маломобильным сельским жителям медики выезжают на дом.

— Также в наших структурных подразделениях создана возможность пройти диспансеризацию с учетом нововведений и при личном обращении на прием, — добавил Константин Викторович. — Работает специальный кабинет, и записаться на прием можно через онлайн-сервис tutmed.by или при посещении амбулатории.
Прошел первый месяц проведения диспансеризации по-новому, и уже можно подвести некоторые итоги. 75 процентов обратившихся — это молодые трудоспособные мужчины 25–45 лет, которых к походу в поликлинику стимулируют периодические медосмотры.

— Наиболее активны пациенты, которые проживают близко к городу — в Чёнках и Улуковье, а также Терешковичах, — акцентировал внимание Константин Ворожун. — По результатам анкетирования и медосмотра при необходимости будут проведены дополнительные диагностические исследования и определен объем оказания помощи пациентам по профилям заболеваний.

Диспансеризацию прошли и жители Терешковичей Пётр и Юлия Ковалёвы с маленьким сынишкой Сергеем. Молодые люди отмечают, что все прошло очень быстро.

— О проведении диспансеризации узнали из средств массовой информации, объявлений в амбулатории. В один из дней решили проверить, все ли в порядке со здоровьем, хотя жалоб, к счастью, нет, — рассказала Юлия Олеговна. — Пришли в амбулаторию и попали на прием к помощнику врача Татьяне Николаевне, которая заполнила с наших слов анкету, в том числе на сынишку Сережу.

В тот же день нам сделали и ЭКГ. Единственно, на дополнительное исследование пришлось прийти в другой день. Я всем буду рекомендовать пройти диспансеризацию, даже если ничего не беспокоит. Ведь дороже здоровья ничего нет, и главное — исключить факторы риска либо что-то изменить в своей жизни.

Ирина ГРОМЫКО. Фото носит иллюстративный характер. 

С января 2023 года диспансеризацию можно пройти за один день. Как это реализуется на практике, узнавала журналист «Маяка»
Прочитано 890 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Яндекс.Метрика