Мы в соцсетях

Эпидемиологический процесс в Беларуси не представляет особой угрозы. Однако есть другая проблема: на смену пандемии пришла тридемия.

В Гомельском районном центре гигиены и эпидемиологии рассказали, что в понятие тридемии входит: штамм коронавируса «омикрон», вирус гриппа и ОРВИ. Главная опасность ситуации заключается в их одновременном курсировании. Заведующий эпидемиологическим отделом Анна Бейзерова
уточнила:

— Сочетание нескольких вирусов, поражающих дыхательную систему, способствует более сложному течению заболевания. На тяжесть проявлений также влияют вакцинация, возраст пациента, хронические заболевания, своевременность и правильность лечения. Если человек вакцинирован против коронавируса и гриппа, то вероятность тяжелого течения минимальна. В зоне риска — дети в возрасте до года, пожилые люди, пациенты с сердечно-сосудистой или бронхолегочной патологией, сахарным диабетом.

В Гомельском районе сформирована иммунная прослойка населения. Против коронавирусной инфекции бустером привито 64,6% населения района и 40% жителей вакцинированы против гриппа.

Справочно
В выходные и праздничные дни Гомельская городская поликлиника № 13 будет работать: 31.12.2022 — по графику работы в субботний день; 01.01.2023, 02.01.2023, 07.01.2023 — по графику работы в праздничный день.

Екатерина КОВАЛЕНКО. Фото носит иллюстративный характер. 

Особенность нынешнего эпидсезона: на смену пандемии пришла тридемия
Прочитано 844 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Яндекс.Метрика