Мы в соцсетях

В организации здравоохранения Гомельского района стали поступать обращения по поводу укусов клещей. Плюсовая температура воздуха активизировала их поведение. В Цагельне и Костюковке с активностью клещей уже столкнулись дети.

Энтомолог Гомельского районного центра гигиены и эпидемиологии Яна Миличенко рассказала, что чаще всего клещи присасываются к людям на территории лесных массивов, хотя обитают они не только в лесу. Известны случаи на дачных участках, частных подворьях, на берегах рек и озер, в придорожной растительности. Специалист пояснила, чем опасно для человека такое нападение:

— Клещи являются специфическими переносчиками таких инфекционных заболеваний, как Лайм-боррелиоз и клещевой энцефалит. Носителями этих инфекций являются грызуны, дикие млекопитающие и птицы. Клещи, питаясь их кровью, заражаются и передают инфекцию человеку. Чаще всего это происходит после присасывания клеща или при его раздавливании руками. Заразиться клещевым энцефалитом можно и при употреблении некипяченого козьего молока, если животное было покусано инфицированными клещами.

Самым эффективным методом профилактики клещевых инфекций Яна Миличенко называет избегание контакта, а в случае укуса — быстрое и правильное удаление клеща. Отправляясь на природу, необходимо соблюдать меры личной профилактики. Одеваться так, чтобы максимально закрыть открытые участки тела. Из обуви лучше выбирать резиновые сапоги, голову прикрывать косынкой или кепкой. Рекомендуется надевать одежду светлых тонов, чтобы был заметен ползающий клещ. Во время пребывания в лесу каждый час проводить осмотры. Для отпугивания клещей можно использовать химические средства, которые наносятся на одежду. Для отдыха лучше выбирать сухие, солнечные поляны, вдали от деревьев и кустарников. По возвращении из леса еще раз осматривать одежду, кожные покровы, сумки, а также животных, если брали их с собой.

— При обнаружении присосавшегося клеща следует обратиться в ближайшее медицинское учреждение. Если такая возможность отсутствует, удалить клеща можно самостоятельно, главное, не раздавить его. После необходимо обратиться к врачу-инфекционисту для назначения профилактического лечения, но не позднее 72 часов с момента происшествия, — уточнила энтомолог.

По желанию можно проверить клеща на наличие возбудителей инфекций. Такие исследования проводятся на платной основе в лаборатории Гомельского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья. Бесплатно проверяют клещей, снятых с лиц, имеющих медицинские показания к приему антибиотиков, применяемых для профилактики клещевых инфекций, по назначению врача.

Екатерина КОВАЛЕНКО. Фото из открытых источников. 

В организации здравоохранения Гомельского района стали поступать обращения по поводу укусов клещей
Прочитано 1271 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Яндекс.Метрика