Мы в соцсетях

С приходом весны у многих людей вместо хорошего настроения и прилива сил появляются усталость и депрессия. Либо начинают беспокоить насморк, головокружение. Причиной такого состояния может быть весенний авитаминоз.

В Гомельском районном центре гигиены и эпидемиологии рассказали, что авитаминоз действительно способен выбить из привычного образа жизни. Возникает он из-за дефицита витаминов, которые человек недополучает во время зимнего периода.

— Сезонное болезненное состояние, при котором в организме не хватает витаминов, правильнее называть гиповитаминозом. Именно он способствует снижению защитных функций организма, вследствие чего развивается хандра, упадок сил, депрессия, — рассказывает заведующий отделом эпидемиологии Анна Бейзерова. — Авитаминоз — это острое тяжелое заболевание, требующее стационарного лечения. К счастью, эта болезнь встречается крайне редко. Хотя люди часто называют авитаминозом весенний недостаток витаминов. Это более привычный для нас термин.

Распознать заболевание можно по следующим симптомам: обострение хронических заболеваний, различные нарушения сна, кожные проявления, ломкость волос и расслаивание ногтей, нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта, частые головные боли. Самый простой способ борьбы с недугом — употреблять пищу, богатую витаминами и минералами. Анна Бейзерова объясняет, как понять, каких витаминов не хватает организму:

— Например, недостаток витамина А выдает заложенность носа, сухость кожи, ломкость волос, ухудшение зрения, расслаивание ногтевых пластинок. В таком случае ешьте больше моркови, красного сладкого перца, куриной печени, жирных сыров, сливочного масла, творога. Покалывание и онемение в конечностях, головокружение, мышечная слабость, тошнота могут говорить о нехватке витамина В12. Рекомендовано употреблять в пищу говядину, печень, морепродукты, яйца, сыры твердых сортов. О нехватке железа могут свидетельствовать слабость, бледность, быстрая утомляемость, шум в ушах, ухудшение памяти, потеря аппетита. Если притупились обоняние и вкус, появилась перхоть, кожные высыпания, возможно, вам не хватает цинка.

Врач-эпидемиолог напоминает, что для сохранения полезных веществ в продуктах нужно употреблять их в свежем виде, с минимальной термической и химической обработкой. И не забывать про здоровый образ жизни, активную физическую нагрузку и регулярные прогулки на свежем воздухе.

Екатерина КОВАЛЕНКО. Фото из открытых источников. 

Весенний авитаминоз:  что нужно знать
Прочитано 621 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Яндекс.Метрика