Мы в соцсетях

По данным Гомельского районного центра гигиены и эпидемиологии, за два месяца текущего года в Гомельском районе зарегистрировано 10 новых случаев ВИЧ-инфекции. Журналист «Маяка» поинтересовалась статистикой и тем, как предупредить заболевание.

По состоянию на 1 марта этого года ВИЧ-положительный статус имеет 0,49% всего населения района. Заведующий отделом эпидемиологии Анна Бейзерова сообщила, что абсолютное большинство пациентов заразились половым путем, и лишь немногие стали жертвами коварного вируса при инъекционном употреблении наркотиков.

— Среди вновь выявленных случаев заболевания в 2023 году по социальному статусу по 40% пришлось на работающих лиц и лиц без определенной деятельности. 20% выявлено при поступлении в МЛС. 68,75% составили мужчины, 31,25% — женщины, — сказала эпидемиолог.

Чтобы быть уверенным в том, что ВИЧ-инфекция отсутствует, специалисты рекомендуют пройти тестирование на антитела. Только делать это следует не ранее 6 недель после того, как вы подверглись риску инфицирования. К особо опасным факторам относится вступление в сексуальные контакты без использования презерватива и употребление инъекционных наркотиков. Анна Бейзерова также уточнила:

— Пройти обследование на ВИЧ можно самостоятельно, приобретя в аптеке набор для тестирования по слюне, либо бесплатно и анонимно в любом лечебно-профилактическом учреждении республики, а также в отделе профилактики ВИЧ/СПИД Гомельского областного ЦГЭиОЗ по адресу: г. Гомель, ул. Моисеенко, 49. Берегите свое здоровье.

Екатерина КОВАЛЕНКО. Фото носит иллюстративный характер. 

Вирус иммунодефицита человека: знать и не бояться
Прочитано 562 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Яндекс.Метрика