Мы в соцсетях

В Гомельском районном центре гигиены и эпидемиологии состоялся круглый стол, посвященный Дню профилактики туберкулеза. Основная цель мероприятия — привлечение внимания общественности к проблеме распространения этого заболевания.

Туберкулез продолжает оставаться одной из наиболее актуальных социально-медицинских проблем в мире и в Беларуси. Он по-прежнему лидирует среди инфекционных болезней и представляет опасность для здоровья людей. Согласно данным ВОЗ, на планете проживает более 10,5 миллионов человек, инфицированных туберкулезом, ежегодно регистрируется около 11 миллионов новых случаев и 3 миллиона умирает от этого заболевания.

Обсудить актуальные вопросы профилактики туберкулеза собрались представители Гомельского районного центра гигиены и эпидемиологии, областного клинического тубдиспансера, Гомельской городской поликлиники №13, районной ветеринарной станции и Центра культуры Гомельского района.

— В Гомельском районе за два месяца текущего года выявлено в 5 раз больше случаев заболевания туберкулезом, чем за аналогичный период прошлого года. 60% заболевших относятся к нетрудоспособному населению в возрастной группе старше 60 лет. По 20% выявлено в возрастных группах 35–39 лет и 40–44 года. Случаев заболевания активным туберкулезом у несовершеннолетних в этом году не было, и от туберкулеза органов дыхания никто не умер, — сообщила заведующий отделом эпидемиологии Анна Бейзерова.

В группе риска по развитию туберкулеза — ВИЧ-инфицированные, социально уязвимые группы населения, контакты первого уровня, лица с подавленным иммунитетом, граждане, злоупотребляющие алкоголем, курильщики и наркозависимые. В своих выступлениях докладчики неоднократно подчеркнули важность прохождения ежегодного обследования и своевременного обращения к специалистам при возникновении первых симптомов заболевания.

Екатерина КОВАЛЕНКО. Фото из открытых источников.

Вопросы профилактики туберкулеза обсудили в Гомельском районном центре гигиены и эпидемиологии
Прочитано 708 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Яндекс.Метрика