Мы в соцсетях

За прошедшую неделю в районе не было зарегистрировано ни одного случая заболевания COVID-19 среди населения. Что касается гриппа, с начала года им заболели всего два ребенка. Статистика радует, однако не стоит забывать о простых мерах предосторожности.

Специалисты рекомендуют проводить бустерную вакцинацию от коронавируса каждые полгода. Нелишней будет и прививка от гриппа, говорят медики. Ведь она значительно уменьшает риск наслоения одной болезни на другую. Очевидно, что жители Гомельского района прекрасно понимают необходимость своевременной защиты от инфекционных заболеваний. Более 44% населения уже прошли вторую бустерную вакцинацию от коронавируса.

— В период от 4 до 6 месяцев эффективность ранее проведенных курсов вакцинации снижается. Бустерные дозы вводятся, чтобы стимулировать ослабленный иммунитет. Вторая бустерная вакцина предлагается через 6 месяцев после последней прививки. Если этот период превышен, можно пройти бустерную вакцинацию и после, — сообщила главный государственный санитарный врач Гомельского района Ольга Фролова.

Сейчас в Гомельском районе применяются вакцины «Спутник V», Sinopharm (Vero Cell) и SOBERANA PLUS. Для первичной вакцинации от коронавируса подростков от 12 до 17 лет рекомендовано использовать вакцину Vero Cell. Для тех, кто старше, — все вышеперечисленные препараты. Ольга Фролова также напомнила, что разрешено вакцинироваться и детям с 5 лет.

— Для них также используется китайская вакцина Sinopharm (Vero Cell). В Китае этот препарат одобрен для детей с трех лет. Так или иначе, менее опасной коронавирусная инфекция не стала. Хотя случаи заболевания регистрируются гораздо реже. Уже сейчас мы видим, что, когда в борьбе с COVID-19 участвует не только здравоохранение, но и сам человек, выходит отличный результат. Коллективная забота друг о друге — мощное оружие против пандемии, — подчеркнула санитарный врач.

Кроме вакцинации, специалист еще раз напомнила о простых, но действенных мерах предосторожности: масках, перчатках, социальной дистанции. Ольга Фролова подчеркнула, что о них почему-то стали забывать. Возможно, люди психологически приспособились к эпидемиологической ситуации или сумели побороть страх. Раньше коронавирус воспринимался как болезнь, тяжело поддающаяся лечению. Тем более страшно было заболеть сразу коронавирусом и гриппом. Теперь мы знаем об этих заболеваниях многое, а главное — понимаем, как от них защититься.

Екатерина КОВАЛЕНКО. Фото из открытых источников. 

За прошедшую неделю в районе не было зарегистрировано ни одного случая заболевания COVID-19
Прочитано 839 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Яндекс.Метрика