Мы в соцсетях

Более 50 процентов привитых от коронавируса жителей Гомельского района получили вторую бустерную вакцину. Об этом журналисту «Маяка» сообщили в Гомельском районном центре гигиены и эпидемиологии.

За последнюю неделю в Гомельском районе зарегистрированы единичные случаи инфекции COVID-19 среди населения. Специалисты утверждают, что стабильная ситуация по заболеваемости коронавирусом сложилась именно благодаря вакцинации. Статистику озвучивает заведующий отделом эпидемиологии Анна Бейзерова:

— На сегодняшний день в районе вторую бустерную вакцинацию прошли более 32 тысяч человек. Препарат получили 50,3 процента людей, которые ранее уже привились от коронавируса по полной программе. И этот процесс продолжается.

Сейчас в медучреждениях района применяются вакцины «Спутник V», Sinopharm (Vero Cell) и SOBERANA PLUS. Для первичной вакцинации от коронавируса подростков от 12 до 17 лет, а также детей с 5 лет используется Vero Cell. Эпидемиолог также подчеркивает, что, несмотря на стабилизацию ситуации по заболеваемости коронавирусом, отказываться от вакцинации нельзя.

— Спешу заметить: снижение уровня заболеваемости произошло именно благодаря созданию достаточной иммунной прослойки. Коллективный иммунитет и в дальнейшем будет нуждаться в том, чтобы мы поддерживали его, — утверждает Анна Бейзерова.

Екатерина КОВАЛЕНКО.

Забота о себе и близких: в Гомельском районе продолжается кампания по вакцинации от COVID-19
Прочитано 2672 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Яндекс.Метрика