Мы в соцсетях

В Гомельском районе продолжается активная вакцинация граждан. Первый компонент вакцины уже получили более 32 процентов населения. Жителям района предлагают на выбор: прививаться в поликлинике или вызвать медиков на дом, если на то есть веские причины. Корреспондент «Маяка» отправилась вместе с выездной прививочной бригадой филиала №11 Гомельской центральной городской клинической поликлиники к пожилым людям для того, чтобы понаблюдать, как они получают свою дозу здоровья и безопасности, не выходя из дома.

Каждый рабочий день медики выездной прививочной бригады отправляются к людям, которые по показаниям не могут сами придти в медицинское учреждение, чтобы сделать прививку.
Сегодня по плану у них посещение двух семей. Захватив аптечку неотложной помощи, укладку для проведения манипуляций на дому и специальный переносной холодильник, в котором в обязательном порядке должна храниться вакцина «Спутник V», мы выезжаем к первой семье: Нелли и Дмитрию Михайловским, которым далеко за 80. В силу возраста и ограничений по здоровью пожилая пара не может самостоятельно придти в поликлинику и сделать прививку.

IMG_20567-6_8.JPG

IMG_20567-6_10.JPG

При входе в квартиру врач Анна Ефименко и медсестра Елизавета Ковалёва обуваются в бахилы, а перед вакцинацией медсетра надевает еще шапочку и нарукавники. До введения вакцины врач осматривает человека, проводит опрос на наличие аллергии, интересуется, какие лекарственные препараты принимает пациент и болел ли COVID-19. В это время медсестра размораживает вакцину, ведь она хранится в специальном переносном холодильнике, в котором температура не выше -18 градусов. Перед уколом Елизавета Ковалёва обрабатывает место введения препарата и два раза проводит обработку самой ампулы ватой с антисептиком.

IMG_20567-6_5.JPG

— Мы с мужем не выходим на улицу, продукты нам приносит социальный работник. Но все равно посчитали, что лучше обезопасить себя от коронавируса, сделав прививку, — поделилась своим мнением Нелли Михайловская.

После введения вакцины медики проводят инструктаж и дают памятку о том, что делать, если место укола болит или у человека поднялась температура. На случай аллергической реакции на прививку у выездной бригады есть с собой аптечка неотложной помощи. Но сами медики признаются, что в их практике еще не было случаев аллергии у пациентов на вакцину.

IMG_20567-6_6.JPG

Следующая по плану посещения семья Валентины и Сергея Хламиных. Они оба не смогли бы дойти до поликлиники самостоятельно: у женщины болит спина, а мужчина не так давно перенес инсульт, и его двигательные функции не восстановились до нужного уровня.

— У нас вся семья сделала прививку. Сын и невестка вакцинировались на работе, к ним на предприятие приезжала выездная бригада. А мы с мужем попросили участкового доктора, чтобы медики приехали к нам домой и привили. Нам страшно за свою жизнь, вокруг много родственников, знакомых и соседей, которые очень тяжело перенесли коронавирус, — прокомментировала Валентина Хламина.

Интересуюсь у медиков, какой вакцине они сами отдают предпочтение: китайской или «Спутник V»?

— Я рекомендую пациентам делать «Спутник V». Несмотря на то, что на эту вакцину обычно реакция организма сильнее, чем на китайскую. «Спутник V» имеет более расширенный спектр действия, — пояснила заведующий отделением профилактики филиала №11 Гомельской центральной городской клинической поликлиники Анна Ефименко.

Дарья Дробышевская. Фото автора.

Здоровье с доставкой на дом: в Гомельском районе продолжается активная вакцинация граждан
Прочитано 462 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Яндекс.Метрика