Мы в соцсетях

Старейшему государственному образованию по защите прав и интересов детей и подростков — 105 лет. Созданная как орган по решению проблем безнадзорности и преступности среди несовершеннолетних, комиссия по делам несовершеннолетних Гомельского райисполкома и сегодня продолжает ограждать детей от жестокости, насилия и негативных влияний социальной среды.

В состав районной комиссии входят 17 человек. Среди них — врач-нарколог, педагоги, начальники управлений и отделов райисполкома, представители правоохранительных органов, районного отдела по чрезвычайным ситуациям и общественных организаций. Возглавляет комиссию заместитель председателя райисполкома Денис Давыдов.

— Мы принимаем комплексы мероприятий для урегулирования криминогенной ситуации в регионе, прослеживаем работу субъектов профилактики с судимыми подростками, проводим профилактическую работу в учреждениях образования, организовываем различные мероприятия. Например, в прошлом году инициировали проект «Гомельский район — территория достижений», в котором на базе учреждений образования прошло много спортивных мероприятий, концертов и диалоговых площадок. Главная задача подобных проектов — вырвать ребенка из плохой компании, привить основы законопослушного поведения, — отметила заместитель комиссии Екатерина Волчек.

На протяжении многих лет заместителем председателя КДН Гомельского райисполкома работала Тамара Сенько. В преддверии 105-летия комиссии руководство района поздравило Тамару Трофимовну Приветственным адресом, на вручении которого побывала и журналист «Маяка».

— Мне приятно, что по истечении более 5 лет, как я вышла на пенсию, обо мне не забыли и ежегодно поздравляют с профессиональным праздником. Значит мне удалось внести весомый вклад в жизнь района. В 2007 году, когда я работала в составе комиссии, вступил в силу Декрет № 18, изменивший методы работы с родителями. Появились дополнительные механизмы сохранения семей, что дало шанс родителям вовремя исправить ситуацию. За время моей работы мы помогли многим семьям, а дети остались жить с биологическими родителями. Я убеждена, что в нашей профессии нет равнодушных людей и каждый осознает важность проводимой работы, — рассказала Тамара Сенько.

Дарья Дробышевская. Фото автора.

105 лет на страже детства: комиссия по делам несовершеннолетних отмечает юбилей
Прочитано 663 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика