Мы в соцсетях

Наш календарь полон профессиональных и религиозных праздников, дней памяти и событий о которых не стоит забывать. Есть и такие даты, которые заставляют улыбнуться — например, день объятий, или задуматься — Всемирный день охраны окружающей среды. А 20 марта, уже на протяжении 33 лет, проводится Международный день отказа от мяса.

Впервые он был организован в 1985 году в США, инициатором которого выступило Движение за права сельскохозяйственных животных. С той поры день отказа от мяса регулярно отмечают во всем мире.

Многим людям очень тяжело представить свой ежедневный рацион без этого белкового продукта. Даже на один день отказаться от такой пищи под силу не каждому. А вот на месяц, год или на всю жизнь — это и вовсе воспринимается чем-то неестественным.

Однако жизнь без мяса выбирают по разным причинам: религиозным, моральным, а порой даже по медицинским показаниям.

Надежда, жительница нашего района, обходится без мясных продуктов, вот уже более 10 лет:

— Я решила перестать употреблять в пищу как мясо, так и рыбу, исключительно по моральным соображениям, — рассказывает Надя. — Мне кажется, право на жизнь заслуживает каждый и, я не испытываю приятных чувств, понимая, что каких-то животных растят для любви (кошки, собаки), а других — для пищи. Отказ от мясных продуктов мне дался просто: сначала перестала покупать в магазине курицу, свинину, затем — сосиски, колбасу. Потом заметила, что в моем рационе перестала присутствовать и рыба. Что касается общего самочувствия — появилась легкость, кожа стала свежее. Да, среди моего окружения немало мясоедов, но мы с ними живем мирно — я им не навязываю свой образ питания, а они мне свой. Хотя шутки в мой адрес дело постоянное, но к этому привыкаешь. Например, мой брат всегда острит, что я желанный гость в любом доме: «Одуванчиков нарвал на улице — и Надя сыта».

Как призналась девушка, в течение года она обязательно планово сдает анализы, при необходимости употребляет витамины.

— В любом питании самое главное следовать принципу не навреди, — считает Надежда. — Если мне врач скажет, что из-за отказа от мяса я умру, то, конечно, не буду так рисковать своим здоровьем, и постараюсь придти к компромиссному решению, чтобы и морально себя не уничтожать, и физически. Но за все время вегетарианства у меня таких ситуаций не было. Если честно и откровенно, то запах свежего мяса мне неприятен, а готовые продукты пахнут специями, поэтому меня к ним не тянет. Я стараюсь питаться сбалансировано, чтобы в рационе было все необходимое. Как-то я даже пробовала сыроедение, но хватило ненадолго. Не мое это. Я супчики люблю.

Что кушать, когда и в каких количествах — индивидуальный выбор каждого. Ведь, как известно: «Один другому не указчик: кто любит арбуз, а кто свиной хрящик».

 Елена ЗАЙЦЕВА

20 марта - Международный день отказа от мяса
Прочитано 770 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика