Мы в соцсетях

В Гомельском историко-краеведческом музее прошла встреча представителей пионерского движения разных лет.

arfgazethtmku_4.JPG

arfgazethtmku_3.JPG

arfgazethtmku_2.JPG

arfgazethtmku_1.JPG

Открыла мероприятие директор музея Екатерина Воробей. Затем к ветеранам педагогического труда обратились юные пионеры Поколюбичской средней школы и председатель Гомельского районного совета ОО «БРПО» Кристина Раковенко. Она предоставила краткую информацию о деятельности организации:

— На данный момент в районе действует 31 пионерская дружина. Все они носят звания пионеров-героев Советского Союза, героев Великой Отечественной войны. Гомельская районная организация ОО «БРПО» насчитывает 5466 учащихся. Дети активно включаются в самые разные акции и проекты.

arfgazethtmku_9.JPG

arfgazethtmku_8.JPG

arfgazethtmku_7.JPG

arfgazethtmku_6.JPG

arfgazethtmku_5.JPG

С душевной теплотой и трепетом вспоминали участники встречи свое пионерское детство. Михаил Тарасовец родился в 1944 году в Лельчицком районе. Как он сам говорит, в партизанском отряде. Хорошо помнит Михаил Адамович послевоенное время и годы пионерской юности, когда вступить в организацию было почетно и волнительно:

— Очень яркое воспоминание осталось от пионерских сборов в районе Глушковичей в Лельчицком районе в 1950-х годах. В послевоенное время повсюду еще были землянки и выжженная земля. Во всем районе сохранились только девять строений. И уже тогда власти устраивали для пионеров праздник. Нам давали мороженое и воду газированную «Ситро», играла музыка. Не помню, чтобы когда-то в жизни я испытывал такой восторг.

arfgazethtmku_15.JPG

arfgazethtmku_14.JPG

arfgazethtmku_13.JPG

arfgazethtmku_12.JPG

arfgazethtmku_11.JPG

Выступила перед коллегами и директор Михальковской базовой школы Валентина Сычёва:

— За годы педагогической деятельности понимаешь значимость патриотического и гражданского воспитания. Когда ты сам прошел советскую школу от октябренка до комсомольца, то потом уверенно прививаешь детям лучшие качества гражданина-патриота.

Валентина Михайловна рассказала о большом проекте учреждения образования «Помним. Чтим. Гордимся». Его главная задача — изучение антифашистского подпольного движения, которое действовало на территории населенного пункта Михальки с августа 1941 по июнь 1942 года.

Заинтересовали участников встречи слова учителя математики Михаила Пугачёва о родственниках, ведущих подпольную работу в годы войны. Особенно глубоко тронул рассказ Михаила Яковлевича о тете, которая, будучи дошкольницей, спасла от смерти группу партизан.

Несколько часов прошли на одном дыхании. Представители разных поколений поделились друг с другом не только опытом работы, но и частичкой своей души.

Екатерина КОВАЛЕНКО. Фото Дарьи КАЙМОВИЧ

О подвигах, войне и пионерском прошлом: в Гомельском районе прошла встреча представителей пионерского  движения разных лет
Прочитано 540 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика