Мы в соцсетях

Вопрос полезной занятости как никогда актуален во время летних каникул, ведь многие школьники хотят провести лето с пользой и заработать свои первые деньги. Для этого у них есть сразу несколько вариантов. Можно найти работу самостоятельно, что не всегда безопасно и не гарантирует получение дохода, обратиться в школу и записаться в студенческий отряд или трудовой лагерь. Также можно взять направление по трудоустройству в управлении по труду, занятости и социальной защите Гомельского райисполкома и пойти работать на одно из предприятий района. Какой вариант лучше подходит школьникам и почему, в материале журналиста «Маяка».

Для начала стоит рассмотреть каждый из вариантов. Для несовершеннолетнего не всегда просто самостоятельно найти работу через знакомых или по объявлению. Ведь в этом вопросе есть определенные ограничения, и труд школьников регулируется специальными нормами. Так, например, трудовой договор с подростком могут заключить только, если ему уже есть 16 лет. В противном же случае понадобится письменное разрешение от родителей. Также по закону дети 14–16 лет могут работать не более 11 часов в неделю, то есть 2 часа 18 минут в день. А ребята постарше могут трудиться до трех с половиной часов в день. Есть ограничения и в виде деятельности. Например, существует перечень легких работ для подростков. В нем — работа в лесном хозяйстве по посадке растений, помощь в озеленении и уборке территорий различных государственных учреждений. Подростки могут участвовать в анимационных программах и работать в качестве артистического персонала, заниматься строи-тельными и ремонтно-строительными работами, которые не вредны и не опасны для здоровья. Так что, как видите, для трудоустройства чаще всего нужна помощь со стороны школы и органов по труду и занятости.

По словам заместителя начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Марины Гаджиевой, их служба задолго до начала летних каникул начинает собирать информацию по предприятиям о вакансиях для трудо-устройства школьников:

— Еще в апреле мы сформировали список рабочих мест, которые можем предоставить несовершеннолетним в период летних каникул. В нем — 269 вакансий. Так, например, 17 подростков взяли направление на ОАО «Гомельская птицефабрика». Там с ними заключат срочный трудовой договор, и они будут заниматься благоустройством и подсобными работами. Таким образом, мы являемся связующим звеном между несовершеннолетним и предприятием. Однако заработную плату детям выплачивает предприятие по сдельному принципу.

Помимо создания банка вакансий, управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома заключает договор с отделом образования по временной занятости детей. Так, на территории района в летний период будут работать 12 лагерей труда и отдыха, которые посетят 137 несовершеннолетних.

— Зарплата в лагерях труда и отдыха и прочие расходы по их организации оплачиваются за счет средств бюджета государственного внебюджетного фонда соцзащиты населения. Школьники занимаются благоустройством и озеленением пришкольных территорий, ремонтируют школьную мебель, восстанавливают библиотечные фонды, изготавливают швейные изделия, сувениры и стенды, — подытожила Марина Гаджиева.

Так что, как видите, трудоустройство при содействии управления по труду, занятости и социальной защите значительно проще, да и риск обмана и нарушения норм трудового законодательства сводятся к минимуму, чего не скажешь о самостоятельном трудоустройстве.

Дарья Дробышевская.

На работу — с гарантиями: как школьнику найти работу на лето, узнавала журналист "Маяка"
Прочитано 843 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика