Мы в соцсетях

Несмотря на то что работа почтальона подразумевает нелегкие нагрузки с преодолением расстояния в несколько километров пешком или на велосипеде с сумкой на плече, сегодня это преимущественно женская профессия. Из 72 почтальонов, которые трудятся в отделениях почтовой связи района, только два — представители сильного пола. Один из которых — почтальон ОПС «Ерёмино» Дмитрий Стрибук.

«Пришлите, пожалуйста, к нам почтальона Дмитрия оплатить коммунальные услуги», «Можно, к нам зайдет Дима и принесет сахар и крупы» — десятки звонков с подобными просьбами ежедневно поступают начальнику ОПС «Ерёмино» Татьяне Никель от пожилых людей. По словам самой женщины, в зоне обслуживания ее отделения — весь агрогородок Ерёмино и деревня Костюковка:

— Мы обслуживаем 9000 человек, немалая часть из которых — пожилые люди. Конечно, многим из них трудно самостоятельно сходить в магазин или прийти на почту и оплатить различные услуги. Им на помощь всегда приходит Дима. За это его полюбили как местные жители, так и коллеги: он никогда не откажет бабушке в том, чтобы принести с корреспонденцией тяжелую сумку с продуктами и не против взять на себя дополнительную нагрузку, если, например, кто-то из коллег ушел в отпуск.

Несколько лет назад с Дмитрием Стрибуком произошел тот случай, про который говорят, что работа сама нашла человека. На тот момент мужчина работал в КЖУП «Гомельский райжилкомхоз», но думал о смене сферы деятельности. И вот однажды, придя на почту, он увидел объявление о наборе новых работников. Молодой человек не раздумывая решил попробовать себя в этой профессии, о чем до сих пор не жалеет.

— Мне нравится моя работа. Люблю общаться с людьми, помогать им. Почтальон ведь не просто несет корреспонденцию и посылки, для многих стариков мы — связь с внешним миром. Я с детства увлекаюсь велоспортом, что сейчас очень помогает в профессии. Так как территория обслуживания у меня большая и в основном частный сектор, пешком не всегда удобно добираться. На велосипеде за два с половиной часа объезжаю всю зону обслуживания, да и так могу привозить больше продуктов пожилым людям, — рассказал Дмитрий Стрибук.

По словам Дмитрия, среди любимых изданий подписчиков его участка — «СБ. Беларусь сегодня», «Друг пенсионера» и газета «Маяк»:

— Жители Ерёмино охотно выписывают «Маяк», я и сам всегда им рекомендую эту газету. Привлекает цена и тематическая наполненность: можно и о новостях района и страны узнать, и погоду посмотреть, и рецепты. Многие земляки и сами бывали на страницах районки, чем очень гордятся и рассказывают об этом.

Дарья ДРОБЫШЕВСКАЯ.

Мужской подход в работе почты: Дмитрий Стрибук из ОПС «Ерёмино» один из двух мужчин-почтальонов в Гомельском районе
Прочитано 813 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика